Ergebnis 1 bis 20 von 85

Thema: Wie viel Frischfutter am Tag? Und wie oft?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Erfahrener Benutzer Avatar von Feuerkind
    Registriert seit: 10.02.2011
    Ort: Ba-Wü
    Beiträge: 2.403

    Standard

    Zitat Zitat von biggi Beitrag anzeigen
    ähm,ich zahle 80 euro im monat!
    nach dem was ich ausgebe.nur danach kann ich rechnen
    ich zahle bis zu 15€ die woche für 4 tiere, die hälfte sind 7,50€ und sie kriegen viel mehr an menge als das was auf deinem bild zu sehen ist

    also es geht auch günstiger und das trotz vielfalt (min 6 sorten am tag, meist mehr)

  2. #2
    Rentier Avatar von Bunny
    Registriert seit: 12.11.2006
    Ort: Berlin-Spandau
    Beiträge: 3.769

    Standard

    ich war gestern auf dem Wochenmarkt und hab 15,- € an Gemüse, Kräutern und Salate für die 2 Muckels ausgegeben.
    Und heute war ich noch mal beim LIDL und hab noch mal 2 Pck. Salatherzen und nen Chinakohl für 6,- € geholt.

    Meine Wanda darf ja wegen ihrer Blasensteine nix getrocknetes (Kräuer etc.) mehr futtern,ausser Heu (aber mit wenig Kräuter).
    Sie darf nur noch Frischfutter bekommen.
    Solange wie ich noch krankgeschrieben war, hab ich die Frifu-Portionen auf 3x tagsüber verteilt.

    Wenn ich am Montag wieder arbeiten gehe bekommen sie morgens und abends große Portionen.
    Wenn was über bleibt, schmeisse ichs weg, weils in der warmen Wohnung eh nicht mehr frisch ist.
    Charly*1997+25.1.06, Nomi*2004+3.11.08, Hoppel*2003+3.8.12, Wanja*2004+2.9.13 Lea *2008 +15.10.2018 Felix * 2008 +12.04.2019

    Ihr habt mir soviel gegeben, dafür danke ich euch

  3. #3
    schwarzstehohrninchen-fan Avatar von biggi
    Registriert seit: 10.03.2007
    Ort: pforzheim
    Beiträge: 4.619

    Standard

    Zitat Zitat von Feuerkind Beitrag anzeigen
    also es geht auch günstiger und das trotz vielfalt (min 6 sorten am tag, meist mehr)
    hängt vielleicht auch davon ab,wo man einkauft?
    ich bin ja hier auf den rewe angewiesen.
    vielleicht ists ja woanders billiger?

    carolinchen im herzen



  4. #4
    Rentier Avatar von Bunny
    Registriert seit: 12.11.2006
    Ort: Berlin-Spandau
    Beiträge: 3.769

    Standard

    stimmt biggi, Rewe ist teurer als LIDL & Co.
    Dafür haben sie aber auch mehr Auswahl an Gemüse-und Salatsorten und Kräutern.
    Genauso wie Real, der ist zwar auch teuer, aber genau gegenüber meiner Dienststelle, da kann ich nach Feierabend schnell rüber.
    Charly*1997+25.1.06, Nomi*2004+3.11.08, Hoppel*2003+3.8.12, Wanja*2004+2.9.13 Lea *2008 +15.10.2018 Felix * 2008 +12.04.2019

    Ihr habt mir soviel gegeben, dafür danke ich euch

  5. #5
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.958

    Standard

    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich die Woche an Frifu für die Muckels ausgebe, ich weiss auch nicht wirklich, was jetzt was im einzelnen gerade so kostet. Ich kaufe was ich brauche, was sie mögen und gut ist. Genauso halte ich es mit dem tanken, egal was der Sprit gerade kostet, ich brauche ihn nunmal, weil mein Auto nicht mit Flüssigseife fährt. Bei Sachen die unabdingbar sind, verschwende ich keine Zeit mir über die Preise Gedanken zu machen, krieg ich nur Falten
    Ich spar das Geld denn bei Dingen, die ebend nicht zwingend notwendig sind.
    Liebe Grüße

    Taty

  6. #6
    Erfahrener Benutzer Avatar von Feuerkind
    Registriert seit: 10.02.2011
    Ort: Ba-Wü
    Beiträge: 2.403

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich die Woche an Frifu für die Muckels ausgebe, ich weiss auch nicht wirklich, was jetzt was im einzelnen gerade so kostet. Ich kaufe was ich brauche, was sie mögen und gut ist. Genauso halte ich es mit dem tanken, egal was der Sprit gerade kostet, ich brauche ihn nunmal, weil mein Auto nicht mit Flüssigseife fährt. Bei Sachen die unabdingbar sind, verschwende ich keine Zeit mir über die Preise Gedanken zu machen, krieg ich nur Falten
    Ich spar das Geld denn bei Dingen, die ebend nicht zwingend notwendig sind.
    mach ich eig auch so aber ich habs vor kurzem mal für drei monate alle kaninchenkosten aufgeschrieben...
    ich hätte es lassen sollen

    aber 60€ warens fast immer im monat allein für gemüse, also 15€ die woche für 4 muckels, das geht ja echt...ich hätte mit mehr gerechnet, aber an den tieren, bzw essen allgemein sparen wir eh nicht, dann lieber an anderen dingen

    wir kaufen im kaufland und eben die sachen die günstig sind (muss ja nicht der salat für 60 cent sein der für 35 tuts ja auch usw)
    bei kaufland sind die einkäufe auch in kategorien aufgelistet auf dem zettel, da sieht man auch immer ganz gut was der gemüseanteil ist..

  7. #7
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.958

    Standard

    Zitat Zitat von Feuerkind Beitrag anzeigen
    mach ich eig auch so aber ich habs vor kurzem mal für drei monate alle kaninchenkosten aufgeschrieben...
    ich hätte es lassen sollen

    Hab ich mir abgewöhnt, was ich brauche, brauche ich, sei es Holzpellets, Heu oder Frifu... letzteres kaufe ich zu 80 % im Lidl, den Rest beim Edeka. Und ich bediene mich reichlich an den Abfalltonnen, was hier auch kein Problem ist. Gestern hab ich 3 Gemüsetüten voll Selleriegrün, Kohlrabiblätter, Möhrengrün und Wirsingblätter rausgeschleppt

    Wobei letztes Jahr um die Weihnachtszeit habe ich mich geweigert Feldsalat zu kaufen, da kostete das Kilo hier beim Edeka um die 21 €, und als ich meine Tüte füllte und beim wiegen irgendwie 7 € rauskam, hab ich die Gemüsefachkraft nach meinem Aktienzertifikat gefragt, denn bei den Preisen war ich mir sicher, Anteile am Edeka zu erwerben
    Okay, 3,99 € für Raddiccio bin ich auch zickig, aber das sind ja dann Luxusgüter, da tuts denn auch ein Lolo für 0,69 cent
    Liebe Grüße

    Taty

  8. #8
    Rentier Avatar von Bunny
    Registriert seit: 12.11.2006
    Ort: Berlin-Spandau
    Beiträge: 3.769

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich die Woche an Frifu für die Muckels ausgebe, ich weiss auch nicht wirklich, was jetzt was im einzelnen gerade so kostet. Ich kaufe was ich brauche, was sie mögen und gut ist. Genauso halte ich es mit dem tanken, egal was der Sprit gerade kostet, ich brauche ihn nunmal, weil mein Auto nicht mit Flüssigseife fährt. Bei Sachen die unabdingbar sind, verschwende ich keine Zeit mir über die Preise Gedanken zu machen, krieg ich nur Falten
    Ich spar das Geld denn bei Dingen, die ebend nicht zwingend notwendig sind.


    ich mach das auch so
    ich spar auch bei den Dingen die nicht zwingend notwendig sind, wie z.B. mein Auto.
    Das werd ich am 1.9. an meinen Bruder verkaufen, weil ich mir das nicht mehr leisten kann.
    Ist zwar blöd dann mit dem einkaufen, aber was solls.
    Charly*1997+25.1.06, Nomi*2004+3.11.08, Hoppel*2003+3.8.12, Wanja*2004+2.9.13 Lea *2008 +15.10.2018 Felix * 2008 +12.04.2019

    Ihr habt mir soviel gegeben, dafür danke ich euch

  9. #9
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.958

    Standard

    Zitat Zitat von Bunny Beitrag anzeigen
    ich mach das auch so
    ich spar auch bei den Dingen die nicht zwingend notwendig sind, wie z.B. mein Auto.
    Das werd ich am 1.9. an meinen Bruder verkaufen, weil ich mir das nicht mehr leisten kann.
    Ist zwar blöd dann mit dem einkaufen, aber was solls.
    Ähh ne, eher esse ich jeden Tag Nudeln mit Ketshup bevor ich aufs Auto verzichte
    Wobei man in Berlin tatsächlich nicht zwingend eins braucht, aber hier unten biste tot ohne Auto
    Liebe Grüße

    Taty

  10. #10
    Rentier Avatar von Bunny
    Registriert seit: 12.11.2006
    Ort: Berlin-Spandau
    Beiträge: 3.769

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Ähh ne, eher esse ich jeden Tag Nudeln mit Ketshup bevor ich aufs Auto verzichte
    Wobei man in Berlin tatsächlich nicht zwingend eins braucht, aber hier unten biste tot ohne Auto

    mhh, so unrecht hast Du auch nicht, ich brauchs ja auch wegen der Einkäufe.
    Mit Auto kann man einfach in verschiedenen Geschäften einkaufen, rein in den Kofferraum und gut ist.
    Aber in den vollen und engen Bussen ist das schier unmöglich, zumal das für mich auch sehr kräftezehrend ist durch meine Knochenerkrankung.
    Es ist halt nur das es grad dieser und nächster Monat etwas sehr eng ist finanziell bei mir, weil ich vorige Woche ne Panne hatte.
    Da musste ich den Pannendienst bezahlen, da noch kein ADAC-Mitglied und außerdem isser nu in der Werkstatt.
    Das sind Ausgaben, mit denen ich diesen Monat überhaupt nicht gerechnet habe.
    Charly*1997+25.1.06, Nomi*2004+3.11.08, Hoppel*2003+3.8.12, Wanja*2004+2.9.13 Lea *2008 +15.10.2018 Felix * 2008 +12.04.2019

    Ihr habt mir soviel gegeben, dafür danke ich euch

  11. #11
    Pfluni´s und Buddy´s Mami ;O) Avatar von Möhrchen
    Registriert seit: 18.08.2006
    Ort: Seevetal
    Beiträge: 2.268

    Standard

    Nein, auf die Kosten hab ich da nie gesehn (wohlweislich)..allerdings merk ich schon den Unterschied im Sommer, wenns Gemüse eh günstiger ist, ich aber auch viel Wiese oder aus eigenem Anbau verfütter
    "Ich habe eiserne Prinzipien.
    Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."

    Groucho Marx


  12. #12
    schwarzstehohrninchen-fan Avatar von biggi
    Registriert seit: 10.03.2007
    Ort: pforzheim
    Beiträge: 4.619

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich die Woche an Frifu für die Muckels ausgebe, ich weiss auch nicht wirklich, was jetzt was im einzelnen gerade so kostet. Ich kaufe was ich brauche, was sie mögen und gut ist. Genauso halte ich es mit dem tanken, egal was der Sprit gerade kostet, ich brauche ihn nunmal, weil mein Auto nicht mit Flüssigseife fährt. Bei Sachen die unabdingbar sind, verschwende ich keine Zeit mir über die Preise Gedanken zu machen, krieg ich nur Falten
    Ich spar das Geld denn bei Dingen, die ebend nicht zwingend notwendig sind.
    hat mich auch nie interessiert,
    aber ich musste doch wissen,
    wieviel geld ich der pflegestelle geben muss!

    carolinchen im herzen



Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •