Hab ich auch nie so genau bedacht,wobei
2 Einkaufstaschen voll rechts für die Nins und links einen Beutel voll für mich, hätte mir auffallen müssen.:rw::rollin:
Druckbare Version
Ich war ganz stolz, dass die gestrigen Romana-Salatherzen tatsächlich mal für mich waren :rollin::rollin::rollin: (naja, zumindest eine von drei Packungen :secret:)
@Perle: ich denke nicht das wir Rabenmuttis sind :rw:
Sowas wie zB Kräuter kaufe ich nicht extra für die Nickels, sie bekommen da von unseren Kräutern ihr Anteil und jetzt im Sommer habe ich auf der Terrasse eh massig Kräuter angepflanzt, die sind quasi gratis. Und Gemüse kann man wirklich günstig kaufen wenn man zB abends einkaufen geht. So habe ich letzten Samstag zB wieder für 1kg Möhren (die gewaschenen Babymöhren) 0,04 € bezahlt, für Kopfsalat und Lollo Rosso jeweil 0,10 € usw. Ich kaufe auch nach Angeboten. Wenn mir der Broccoli mal wieder zu teuer ist, bleibt er halt im Laden und dafür gibts was anderes was im Angebot ist.
An der Vielfalt spare ich allerings nicht, sie sollen schon ihre Auswahl haben.
Tierarztkosten könnte ich gar nicht wertig bemessen, da gits gute und verdammt schlechte Jahre. Letztes Jahr habe ich in 6 Monaten weit über 2000 € bei 4 verschiedenen TÄ gelassen :sad1:
Weil aber auch immer wieder was neues war.
Dieses Jahr siehts bisher gut aus (auf Holz klopf), bin jetzt vllt. bei 70 €.
habe da zu mal eine frage, in welchen Läden ist das denn das man Abends Frischprodukte billiger bekommt ist das in jedem Supermarkt so?
Ich kenne es bei Real (ab etwa 21.30h wirds da richtig günstig) und bei Rewe. Aber ich denke, dass ein wenig von Markt zu Markt unterschiedlich ist.
Mein Rewe auf der anderen Straßenseite ist abends nicht günstiger. Aber OK, ab 21.30 Uhr oder 22.00 Uhr liege ich für gewöhnlich im Bett oder schnarche aufm Sofa vor mich hin :rollin: vielleicht macht er es also doch billiger :rw:
Machen die meistens in der letzten Stunde vor Ladenschluss.
"Mein" türkischer Laden hat den Ganzen Tag über Kisten mit Gemüse/Obst vom Vortag (nicht gammlig, aber halt nicht mehr 100% frisch) zu Spootpreisen rumstehen. Da gehen dann auch schonmal 6 Chicoree für 0,20€ oder so was.
Wir bekommen die Angebote auch immer so ab 21 oder 22 Uhr im Kaufland.
@Mine - danke für den Link :)
Da ich kein Auto habe und so was meist bestellen muß, ist der Preis ganz okay, da Versand mit drin ist.
Bei mir ist es Netto und Lidl und auch Penny, die ca. ne Stunde vor Schluß gut runtersetzen - aber das ist sogar bei jedem Lidl unterschiedlich, also da mußt Du echt mal schauen.
Kaufland hat bis 24h Uhr auf, oder?
Ja teilweise.... ist wohl noch unterschiedlich.
Waren am Samstag ausnahmsweise mal in Leipzig weil sie dort bis 22 Uhr auf haben, hier in Halle nur bis 20 Uhr.
Man gewöhnt sich an die späten Öffnungszeiten total.... wenn man mal überlegt das früher Samstag bis allerspätestens 18 Uhr auf war *grusel*
Ich auch und wenn nicht, dann bin ich zu faul, um loszufahren :rollin:. Das was ich sparen würde, würde dann auch schon wieder an Benzin draufgehen.
Ich kaufe nie nach Angeboten, sondern nach "sieht toll aus - nehme ich" ein. Wenn das gute Stück natürlich dann noch im Angebot ist, desto besser :rollin:. Da ich aber meistens am Samstag Vormittag Großeinkauf mache, damit ich noch alles bekomme, habe ich meistens leider Pech.
Ich denke schon, dass ich sparen könnte, aber ich spare am Essen für mich auch nicht und was ich nicht mehr essen würde, bekommen sicher nicht noch meine Monster. Das gebe ich dann an eine Nachbarin weiter - sie freut sich dann immer einen Kecks :rollin:
*Alle verwöhnt (einschließlich meiner Wenigkeit)* :rw:
Was bist Du jung :herz: ... :rollin:
Wochentags bis 18.00 Uhr, Samstags bis 13.00 Uhr. DAS waren noch Zeiten :rollin::rollin::rollin: ... und der Sturm der Entrüstung seitens des Personals, als Donnerstags bis 20.00 Uhr geöffnet wurde - "der lange Donnerstag"
:rollin::rollin::rollin::rollin:
:nicken:
:rw: Typisch Dortmund - immer ein bisschen zurück :rw:
Ps.: Es gibt aber auch mind. einen Laden der bis 24 Uhr geöffnet hat - leider 15km von mir entfernt :ohje:
bei uns haben nur rewe und kaufland bis 22 uhr auf..nichts mit 24 uhr :D
Ohne die bis-22h-Öffnungszeiten des Reals bei mir um die Ecke wäre ich echt oft aufgeschmissen oder zumindest abends übelst in Hektik, um vor 20h noch in den Laden zu kommen.
Vor 19.00h komme ich eigentlich nie von der Arbeit (mit Stau oft deutlich später) und dann ist erstmal Gassi-gehen angesagt.
Ähm ja, mensch bis du alt :rollin::kiss:
Aber ich glaub so gaaaaanz dunkel kann ich mich daran auch noch erinnern. Den langen Donnerstg haben wir in den Behörden immernoch.... von uns liebevoll "Schlado" genannt ... was so viel heißt wie "sche....ß langer Donnerstag" :rw:
@Jasmin: Wenn was im Angebot ist heißt es ja nicht automatisch das das Gemüse gammlig ist. Im Gegenteil, beim Kaufland ist in der Regel alles sehr frisch. Also ich esse diese Angebote selbst auch und daher bekommen sie auch meine Kaninchen.
Zum Beispiel die Salate für 10 Cent sind total knackig und frisch. Ne Stunde vorher haben sie ja auch noch den regulären Preis gekostet und in der einen Stunde welken die nicht *g*
Nein. So meinte ich das nicht. Ich wollte damit sagen, dass ich auch mal etwas wegschmeiße, weil ich es mir selbst nicht zumuten würde. Das ist aber natürlich nicht abhängig davon, ob es im Angebot war. Gerade in der EHEC-Zeit konnte ich auch sehr viele Schnäppchen machen - und das sogar Samstags :umarm:
Habt ihr euch mal die Mühe gemacht, wirklich alles aufzuschreiben, was ihr ausgebt? Also wirklich alles ohne Ausnahme. Ich glaub, viele wären geschockt, was da wirklich für ein Sümmchen zusammenkommt. :ohn:
Ja wenn was nicht mehr genießbar ausschaut, fliegt es bei mir auch weg. Kommt häufiger mal bei Kohlrabiblätter vor, weil ich davon immer Massen habe, da werden dann auch mal welche gelb und die fliegen dann weg.
@Ali: Ja ich habe einige Wochen lang alle Einkäufe für die Nickels notiert. Ich kenne daher die fixen Kosten sehr genau. Die TA-Kosten sind halt immer ein Posten der nicht geplant werden kann. Aber hierfür habe ich auch einen TA-Ordner, da sind alle Rechnungen drin und so kann ich immer nachvollziehen wieviel ich in bisher in meinen TA investiert habe.
Ich gebe zur Zeit knapp 200 Euro fürs Futter (für 5 Kaninchen) pro Monat aus. Im Winter mehr, denn ich pflücke ja zusätzlich im Sommer Wiese.
Ich kaufe aber zugegebenermaßen "falsch" ein, denn ich kaufe meistens täglich im Biohofladen auf dem Nachhauseweg von der Arbeit ein.
Würde ich Angebote vergleichen, oder auch etwas geplanter einkaufen, dann ließe sie bestimmt noch etwas sparen. Geht man täglich einkaufen, wandert auch oft mehr im Korb als nötig.
Ich habe aber auch sehr gute Fresser :rollin: Auch wenn sie sich auf die Wiese stürzen, fressen sie gerne noch FriFu.
Ausstattung: Ich kaufe Heu bei zwei verschiedenen Shops, da nicht alle Muckels eine Sorte fressen. Die eine Sorte ist schon etwas teurer. Stroh hole ich beim Bauern, der mir oft mal einen Ballen zu spendiert :secret: (sein Heu fressen meine Muckels leider nicht).
Ausserdem kaufe ich meistens monatlich etwas zum Spielen oder für die Kanincheneinrichtung etwas ein.
Meine TA-Kosten sind auch nicht gerade niedrig :girl_sigh:. Ich habe ein Zahnkaninchen, ein nierenkrankes Gnadikaninchen und ein EC-Mädel.
Sind diese 3 nicht gerade durch Krankheitsschübe geplagt, kommen zumindest Routinechecks hinzu.
Ich hatte mal alle laufenden Kosten (ohne TA) notiert für einen Monat und kam auf einen Durchschnittswert von rd. 30 € pro Tier / Monat. Das war, als ich noch 4 oder 6 Kaninchen hatte, weiß nimmer so genau. Mittlerweile geb ich anteilig mehr aus, weil es nur noch 2 sind.
Vielleicht ist es ganz gut, dass ich die Kosten für meine 13 Tiere nicht notiere. Wenn ich die Kosten hier so sehe, wird mir schwindelig. Da meine Tiere draussen leben, habe ich warscheinlich weniger Kosten für Einstreu, und meine Tiere können auch immer Wiese / Gras fressen. Heu und Stroh bekomme ich vom Bauern gegenüber und Wiese ist zum Glück kostenlos. Im Winter sind die Gemüsekosten schon enorm gewesen. Ich hätte wohl auch noch ein paar Tiere mehr, wenn die TA-Kosten nicht immer so enorm wären.
Aber ich rauche nicht mehr und fahre einen schicken Skoda.
Das Saufen habe ich mir auch abgewöhnt. Und Urlaub? Nur günstige Ebay-Kurztrips. So kann man seine Prioritäten eben steuern :rollin:
Puuh, 13 Nasen, da kommt sicher einiges zusammen. Ich komm auf ca. 70 EUR im Monat für 2 Tiere nur Futter inkl. Heu/Kräuter und Einstreu, also ohne Tierarzt, Einrichtungsgegenstände, Tierbetreuung oder ähnliches. Also zu den 70 EUR kann man noch mal einiges draufsetzen, was aber halt schlecht kalkulierbar ist.
Puhhh....Ich weiß gar nicht, wie man auf so hohe beträge kommt....
Ich gebe für meine 3 nins im Winter durchschnittlich max. 30-50€ aus eher 30€
Manche Gemüsesorten Pflanze ich selber an (z.b Topinambur und Karotten). Heu bekomme ich geschenkt, bzw. machen wir selbst, da wir einen kleinen Bauernhof mit Ponys haben. Im Sommer sind es bei mir 0 €, da ich 100 % Wiese füttere...
Knabberzweige gibts bei mir immer, Sommers wie Winters...die Kosten mich auch nichts...(siehe Signatur:rw:)
Gut das Einstreu da kaufe ich so Holzspäne, gebe aber da max. 10€ im Monat dafür aus....
Und Ta-kosten gut das Impfen ca.60 € im Jahr aber sonst gebe ich nicht wirklich viel Geld beim Ta aus....(liegt vll auch daran, dass wir mit dem Ta gut befreundet sind und immer Sonder-sonder-preis bekommen) Und groß Krank waren meine Nins jetzt eig. auch nicht...
oh, dann bist du ja echt billig drann :)
ich hole mir die Äste auch immer von draußen und die grßer frischfutter kaufe ich aus dem angebot :)
Und ja, einsteu kaufe ich dann halt auch immer im Zoohandel
Wir haben jetzt aktuell 15 Kaninchen in Aussenhaltung und zwei in Innnenhaltung. Die monatlichen Kosten möchte ich gar nicht wissen:rollin:! Kommt sicher einiges zusammen.
Wir bestellen das Heu im kaninchenshop.de. Waren immer zufrieden.
Vielleicht kommt es auch ein bisschen auf die Region an? :girl_sigh:
Ich gebe knapp 10€ pro Woche für Gemüse für 2 Kaninchen aus (und da sind noch nicht die Mehrkosten für Markt/ Bio mit drin).
Auf jeden Fall ist Wiese eine tolle Alternative! :wink1:
Einstreu hole ich bei uns in der "Mühle", das ist so was ähnliches wie Reiffeisen, nur privat. Vielleicht gibt es sowas bei euch auch? Da hole ich dann die Holzspäne und Holzpellets für Pferde. Heu und Stroh haben die da auch in Ballen.
abends so ab halb neun/neun im kaufland einkaufen lohnt sich auch sehr
gemüse zu schleuderpreisen!
kräuterbünde die eigentlich 1,19€ kosten (unverschämt für so minibünde oO) abens für 19 cent
bundmöhren statt 1,15€ 15 ct usw usw
wir schaffen es nicht so oft so spät zu gehen, aber wenn es passt dann nehmen wir das gleich mit:good:
Bei uns wird abends dann immer nur um 1/2 des Preises runtergesetzt.
Ich war gestern gegen 21:45 Uhr bei unserem Kaufland - 15 Minuten vor Ladenschluss. Und es gab keinerlei Schnäppchen! Lediglich zwei Gurken für je 45 Cent konnte ich ergattern.
:scheiss:
ich geh auch sehr oft knapp vor ladenschluss einkaufen und ich glaub bei uns werfen sie lieber die kräuter nach ladenschluss weg. als dass sie sich die mühe machen sämtliche sachen neu mit preisen zu versehen...