Ergebnis 1 bis 20 von 61

Thema: Günstigere Alternative zu meiner Fütterung - Vorschläge?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Diese Ausgaben werde ich auch selbst tragen müssen. Ist ja auch kein Problem.
    Mein Problem JETZT ist einfach nur, dass ich möglichst schnell den Führerschein machen möchte und dadurch einfach total viel Geld hinlegen muss. Ich will da jetzt nicht ein halbes Jahr am Führerschein sitzen, nur damit ich nicht so viel auf einmal dafür ausgeben muss.

    So viele feste Ausgaben sind das nicht. Nur der Führerschein ist A*teuer.
    Bin froh, wenn ich mit 1700€ davon komme, meine Freundin ist 2x durchgefallen und lag auch schon bei 2000€, brauchte Extrafahrstundne etc. - Man kann nie pauschal sagen wie viel es kosten wird. Ich weiß nur, dass es total teuer ist. Aber man braucht einfach einen Führerschein.
    Liebe Grüße,
    Sabrina

  2. #2
    Erfahrener Benutzer Avatar von Jennifer E.
    Registriert seit: 09.02.2011
    Ort: Hessen
    Beiträge: 1.245

    Standard

    Ich hab 2600 € für den Führerschein (mit allem: Kosten für die Anmeldung, Lernmaterial usw.) vor 3 Jahren bezahlt und habe nicht besonders viel mehr Fahrstunden gebraucht, als Pflicht sind, hab die Prüfungen beim ersten Mal geschafft usw. Ich bin seit 3 Jahren mit Führerschein und habs bis jetzt auch ohne Auto überlebt

    Hast du mal überlegt, ob du woanders sparen könntest?! An den Tieren würde ich ehrlich gesagt nicht sparen... Vorallem könnte dir ja in der Zeit vll. auch ne Größere TA-Rechnung passieren...
    Grüße von Jenny mit Bella, 4 Meerschweinchen & 1 Hund
    Patin von Nora

    Immer im Herzen: Finie 2002 - 21.10.2008 ~~ Amy 2005 - 06.05.2015 ~~ Sunny 02.02.2005 - 16.05.2015 ~~ Emma 08.2012 - 08.11.2018 ~~ Tommy 2012 - 22.04.2023

  3. #3
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Um den TA mache ich mir wenig Sorgen, da stehen meine Eltern hinter mir beim Notfall.

    Wo sollte ich denn sparen?
    Ich nenne mal meine Ausgaben MONATLICH:

    Handy 20€
    Laptop 35€
    Gewerkschaft 6,95€
    Zugticket für meinen Freund ~80-100€
    Hamster 5€
    Schildkröten 4€
    Meerschweinchen ~30€
    Kaninchen (bis jetzt 120€) versuche es nun mal mit ~50€ klar zu kommen


    Weiß noch nicht wie viel die Stunden kosten, habe mich noch nicht angemeldet.
    Aber es ist die günstigste Fahrschule hier.

    Dazu kommt jetzt noch dass ich Winterschuhe und eine Winterjacke brauche, da meine alten Sachen zu klein geworden sind.

    E: Schön und gut wenn du 3 Jahre ohne Auto überlebt hast. Ich komme nicht ohne zur Arbeit, komme nicht zum Einkaufen für Streu und Heu oder um mir Kleidung zu kaufen.
    Ich muss immer meine Eltern fragen und die sagen in den meisten Fällen NEIN, sie haben keine Lust oder keine Zeit.
    Es ist schrecklich auf jemanden angewiesen zu sein, nur um Kleinigkeiten zu erledigen. Bis jetzt bin ich mit einer Freundin zur Arbeit gefahren, aber die arbeitet nun ab Dezember andere Schichten also ist das jetzt auch vorbei und ich hab noch keine Ahnung wie ich das anstellen soll!
    Geändert von Monte (16.11.2013 um 13:59 Uhr)
    Liebe Grüße,
    Sabrina

  4. #4
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 01.11.2011
    Ort: Borkheide
    Beiträge: 333

    Standard

    Mach dich mal nicht verrückt. Ich denke mit 50-60€ kannst du die Nins prima versorgen, ohne ein schlechtes Gewissen haben zu müssen.

    Wenn du jetzt mit Deiner Trockenmischung ergänzt und beim Gemüsekauf auf Angebote und Freitag abend bzw. Samstag gesenkte Ware achtest, dazu das kostenlose Grünzeug, paar Äste (auch ohne Blätter toll) - dann wirds deinen Tieren auch an nichts fehlen.

  5. #5
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Danke Kerstin, ja das werde ich machen.
    Hab eben das Gehege geputzt, 5 Raufen Heu gefüllt, einen Heuberg in die Kloschale draußen gelegt, eine 1,6L Schale voll mit der Mischung und 4 Möhren rein. Mal gespannt wieviel davon heute Abend noch da ist. Bis jetzt hopsen sie eh nur im Garten rum und mampfen Laub.
    Nachher gibts noch einen Apfel.
    Liebe Grüße,
    Sabrina

  6. #6
    Erfahrener Benutzer Avatar von Fellfie
    Registriert seit: 22.04.2011
    Ort: Stralsund
    Beiträge: 3.309

    Standard

    Zitat Zitat von Monte Beitrag anzeigen
    Diese Ausgaben werde ich auch selbst tragen müssen. Ist ja auch kein Problem.
    Würde ich so nicht sagen Ein Auto ist im Unterhalt ganz schön teuer. Ich zahle im Monat für Versicherung und Sprit bestimmt 200€ (ich fahre auch locker 1500-1600km...)

    5 Jahre für einen Gebrauchtwagen sind übrigens gar nicht viel, finde ich. Mit so einem Auto wärst du schon ziemlich gut dran ^^

    Trotzdem- ich verstehe natürlich weshalb ein Führerschein für dich wichtig ist. Man ist einfach viel mobiler. Ich wüsste auch nicht, wie ich das ganze Frischfutter für die Tiere ranschaffen sollte, so ein Fahrrad hat ja nun mal auch seine Kapazitätengrenze, vom Zeitaufwand ganz zu schweigen.

    Ich denke auch, dass du für die Übergangszeit eine Lösung finden wirst. Frischfutter etwas reduzieren, dafür Strukturfutter zu füttern, finde ich nicht so schlecht. Und wenn du dann ein Auto hast, kannst du auch besser auf Gemüseschnäppchenjagd gehen =)

  7. #7
    Tierhomöopathin Avatar von miri
    Registriert seit: 17.11.2009
    Ort: Offenbach
    Beiträge: 2.217

    Standard

    Zitat Zitat von Fellfie Beitrag anzeigen
    Ich denke auch, dass du für die Übergangszeit eine Lösung finden wirst. Frischfutter etwas reduzieren, dafür Strukturfutter zu füttern, finde ich nicht so schlecht. Und wenn du dann ein Auto hast, kannst du auch besser auf Gemüseschnäppchenjagd gehen =)
    Ich habe für die Winterzeit auch das Frischfutter reduziert, auch weil ich festgestellt habe, dass es ihnen besser geht, wenn sie überwiegend Nösenberger und dazu etwas an Frischfutter, aber nicht mehr ausschließlich bekommen. Ich finde hier zum Glück immernoch recht gute Wiese, und so lange ich die Gelegenheit zum Pflücken habe und die Hasen die Wiese noch mögen, bekommen sie die dazu.
    Der Sack Nösenberger für 30 Euro wird für Deine bestimmt länger als den ganzen Winter über halten und wenn Du auf die Grünreste in den Läden achtest, musst Du zum Teil nicht mehr viel hinzu kaufen. Das beste für Kaninchen sind ja die Blätter, die andere Leute liegen lassen, z.B. Wirsing, Weißkohl, Möhrengrün, Kohlrabi- und Blumenkohlblätter, ab und zu kannst Du ihnen ja auch ein paar Kräuter geben, etc.

  8. #8
    Erfahrener Benutzer Avatar von Samy
    Registriert seit: 29.01.2012
    Ort: Lkr. Regen, Bayern
    Beiträge: 328

    Standard

    Da stimm ich Laufi voll und ganz zu! Auch wenn du bei Edeka kaufst, kannst du mit 60€ pro Monat gut hinkommen.
    Ich hab acht Kaninchen und selten mehr als 60€ an Frischfutterausgaben. Und ich kaufe auch vieles bei Edeka
    Musst mal fragen, ob es bei eurem Edeka auch das '2. Klasse' Gemüse gibt. Wir haben das hier schon und da kostet 1kg Gelbe Rüben z.B. nur 0,49€.
    Liebe Grüße von Magdalena

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •