Ergebnis 1 bis 20 von 61

Thema: Günstigere Alternative zu meiner Fütterung - Vorschläge?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Igel Mama/im Stress
    Registriert seit: 23.01.2008
    Ort: Burgdorf/ Hannover
    Beiträge: 4.089

    Standard

    Ich habe mir heute einen Sack Futtermöhren gekauft 20 Kilo für 5 €, ein teil in der Kühlschrank das andere Lager ich im Kühlen Gartenhaus.
    Es gibt Supermärkte die nach einer bestimmten Uhrzeit das Gemüse runter setzen.
    Lg Nadine

  2. #2
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Zitat Zitat von Nadine S. Beitrag anzeigen
    Ich habe mir heute einen Sack Futtermöhren gekauft 20 Kilo für 5 €, ein teil in der Kühlschrank das andere Lager ich im Kühlen Gartenhaus.
    Es gibt Supermärkte die nach einer bestimmten Uhrzeit das Gemüse runter setzen.

    Hallo Nadine,

    Möhren gibt es bei mir jeden Abend 4, pro Kopf eine. Mehr nicht..
    Sie sättigen zu schnell wodurch sie weniger faserreiches Futter zu sich nehmen, das ist natürlich nicht so prickelnd.
    Liebe Grüße,
    Sabrina

  3. #3
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Hi Angela,

    in unsrem Garten wächst leider nur normales kurzes Gras, mehr nicht.
    Er ist sehr "aufgeräumt", meine Eltern wollen das so. Deshalb findet man dort auch kein "Unkraut". Draußen wächst ebenfalls nichts mehr, unsere Bäume und Büsche sind bis aufs letzte Blatt kahl. Hier ist es schon Winter.

    Kannst du mir einen Link zu dem Futter geben? Damit ich es mir mal ansehen kann!
    Liebe Grüße,
    Sabrina

  4. #4
    Benutzer Avatar von Biene
    Registriert seit: 16.04.2012
    Ort: Berlin
    Beiträge: 99

    Standard

    Also ich habe 2 Zwergkaninchen und gebe im Monat so um die 100€ aus.
    Muss aber zugegeben das ich nicht so auf die Preise gucke und kaufe auch mal Biosachen.

    Lg Biene

  5. #5
    Erfahrener Benutzer Avatar von Natie
    Registriert seit: 21.04.2013
    Ort: NRW - Dortmund
    Beiträge: 599

    Standard

    Ich hab im Moment 6 Kaninchen und weiß zum Glück gar nicht wieviel ich ausgebe ...

    Ich füttere ein Strukturfutter (entweder Purgrün von Grünhopper oder das Pferdegerecht) zur freien Verfügung, rationiert ein Strukturmüsli (Getreide+Kräutermix von Berkel) und rationiert Frischfutter.

    Bis vor einigen Wochen hab ich das Gemüse (musste schon Anfang September die Wiesenfütterung aufgeben) ad lib angeboten. Eugen hatte aber dauernd Matschkot, die 3 Kleinen ganz oft Verstopfungsköttel ...
    Nun hab ich Menge sowie Vielfalt reduziert und allen geht es besser ...

    Basis ist Rot- oder Weisskohl, der ist preisgünstig, wird gerne gefressen und steht den 4ren immer zur Verfügung. Zusätzlich gibt es 1-3 andere Gemüsesorten, je nach Angebot oder wie voll die Abfalltonnen im Supermarkt sind ...

    Zur Zeit hab ich Glück und bekomme tgl. immer 2-3 Gemüsetüten mit Möhrengrün und Kohlrabiblättern. Zusätzlich ist Wirsing im Angebot ...

    Besucht uns doch mal bei Facebook
    https://www.facebook.com/KanuggelMuckels/

  6. #6
    Helfersyndrominhaberin Avatar von Rabea G.
    Registriert seit: 07.07.2009
    Ort: 46242 Bottrop
    Beiträge: 3.858

    Standard

    Ich versorge 4 Kaninchen das ganze Jahr so gesehen für 0 Euro Frischfutterkosten.
    Es gibt momentan immernoch Wiese und im Winter bekomme ist volle Kisten aus Supermärkten mit Resten für lau (ich kauf ab und zu Kräuter beim Türken dazu). Frag doch einfach mal in einschlägigen Läden nach. Die werfen massig weg jeden Tag. Ich hol im tiefen Winter 1-2mal die Woche eine Kiste und hab mehr, als meine fressen. Teils ess ich das sogar noch, Salate und Äpfel z.b.
    Ansonsten fragen, ob du für eine Pauschale Reste abholen kannst? Ein paar Euro oder so?

    120 Euro sind eine ganz schöne Nummer, die ich niemals zahlen könnte - und deswegen auf Wiese umsonst zurückgreife und hoffentlich erst ab Dezember auf Gemüse.
    Wenn ich so viel Geld in Futterkosten investieren müsste, hätte ich keine 4 Kaninchen, sondern nur 2.
    Geändert von Rabea G. (15.11.2013 um 21:09 Uhr)

    Liebe Grüße von Rabea mit den Katzen Rayne, Ada und Thea

  7. #7
    Erfahrener Benutzer Avatar von Fellfie
    Registriert seit: 22.04.2011
    Ort: Stralsund
    Beiträge: 3.297

    Standard

    Ich habe auch 4 Kaninchen, aber mehr als 70-80 € gebe ich im Monat (im Winter) eher nicht für Futter aus o__O Von April-Oktober/November wird sowieso Wiese gesammelt, aber das ist ja nicht überall möglich.

    An Heu kaufe ich das hier: http://www.schwarzwaldheu.de/shop6/t...pe=1&referid=2 Das wird sehr gut angenommen, aber eine Tüte (ca. 1 kg) reicht bei mir trotzdem ca 1 Woche. Dadurch ist es dann doch wieder ganz erschwinglich.

    Was das Frischfutter angeht: Ich füttere nicht ad lib., kaufe kein Bio und vorwiegend bei Discountern. Ich sehe mir jede Woche die Prospekte an und versuche mein Gemüse dann entsprechend günstig zu kaufen. Was sich noch lohnt sind Discounter Samstag Nachmittag. Da sind viele frische Sachen reduziert.

  8. #8
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 01.11.2011
    Ort: Borkheide
    Beiträge: 332

    Standard

    Also meine Sparvorschläge:

    - Nachbarn, Freunde und Kollegen ansprechen - ich bekomm da immer mal "Gemüseabfälle" (vom Rosenkohl und div. Salaten, Möhrenschalen usw.)

    - Bekommt Ihr Werbeprospekte von Supermärkten? Ich schau immer, welches Gemüse wo gerade im Angebot ist

    - In verschiedene Märkte gehen, Grünzeug einsammeln (ich kauf meist irgendwas dazu, was dort gerade preiswert ist, um nicht nur mit kostenlosem Grün rauszugehen)

    - Auf dem Wochenmarkt schauen - mit den Leuten ins Gespräch kommen - regelmäßig Gemüseabfälle mitnehmen

    - Trockenfutter: Schau mal in den Thread zum Strukturfutter, da gibt es auch jede Menge Links zu den verschiedenen Sachen (ich bestell bei Grünhopper, falls du dort was Passendes findest, schick mir ne PN und ich werbe dich, da bekommst du einen 5€-Gutschein)

    - Auch zu dieser Jahreszeit draußen umschauen - zumindest Zweige findest du sicher auch, und an Weide z. B. sind auch noch Blätter dran

    So, das wärs erstmal, glaube ich.

    Ich habe übrigens 6 Kaninchen und bin von 120,-€ pro Monat weit entfernt.

  9. #9
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 29.01.2012
    Ort: NÖ
    Beiträge: 103

    Standard

    Hast du in deiner Umgebung Bambus der bleibt den ganzen Winter grün.Weide und zum Teil Birkenbäume haben jetzt auch noch Blätter,wenn nicht,Kaninchen knabbern auch gern an Ästen.

    Und wie schon geschrieben Gemüseabfälle in Geschäften oder Märkten abklappern.

  10. #10
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 29.01.2012
    Ort: NÖ
    Beiträge: 103

    Standard

    Ich gebe für 6 Kaninchen um die 50 Euro aus.

  11. #11
    Erfahrener Benutzer Avatar von Monte
    Registriert seit: 18.05.2013
    Ort: Bayern
    Beiträge: 311

    Standard

    Huhu,

    danke für die Tipps Kerstin. Gemüseabfälle beziehe ich von Edeka und Penny, Leider genügt das alleine nicht. Ich gehe 2x die Woche einkaufen, dann bekomme ich auch pro Laden 3 Tüten Möhrengrün, Kohlrabiblätter, Wirsingblätter, Blumenkohlblätter.. meine fressen einfach viel zu viel.

    Ich lasse sie schon den ganzen Tag draußen rumlaufen damit sie Laub, Gras und im Gehege Heu futtern können und ich nur Abends (20 Uhr) füttern muss.

    Mir macht das eigentlich wenig aus, dass es eher mehr kostet. Aber jetzt für den Führerschein, der sehr wichtig ist, muss ich etwas einsparen. Danach kann mir das wieder egal sein, da ich mich nicht selbst versorgen muss, erst in 3 Jahren

    Bäume sind alle kahl, wären da wenigstens noch Gelbe Blätter dran.. nix da.
    Der Winter hat Ende September begonnen bei uns.

    Wenn ich mich selbst durch die Strukturfuttersorten wühle, bringt mir das trotzdem recht wenig.. weil ich keine Ahnung habe, was davon gut sein soll und was lange hält.

    Wäre wirklich dankbar für direkte Links, von Futter das wirklich sehr empfehlenswert und GETREIDEFREI ist.

    Ihr braucht jetzt auch nicht alle schreiben wie viel ihr für wieviele Tiere im Monat ausgebt.. Ich bräuchte eher Links zu diversen Futtersorten die einen Teil des Frischfutters ersetzen könnten.
    Geändert von Monte (15.11.2013 um 22:00 Uhr)
    Liebe Grüße,
    Sabrina

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •