Seite 12 von 103 ErsteErste ... 2 10 11 12 13 14 22 62 ... LetzteLetzte
Ergebnis 221 bis 240 von 2054

Thema: Wie füttert ihr am Tag über?

  1. #221
    amazona
    Gast

    Standard

    Hallo Guten Morgen !

    Bin hier Neu .
    Unser Paul bekommt Morgens Trockenfutter und ne Möhre.
    Mittags liebt er´s wenn er seine Portion frischen Löwenzahn
    und Gras bekommt. Einmal die Woche ist dann auch mal ne
    Knabberstange mit verschieden Körnern für Ihn dabei

  2. #222
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.955

    Standard

    Zitat Zitat von amazona Beitrag anzeigen
    Hallo Guten Morgen !

    Bin hier Neu .
    Unser Paul bekommt Morgens Trockenfutter und ne Möhre.
    Mittags liebt er´s wenn er seine Portion frischen Löwenzahn
    und Gras bekommt. Einmal die Woche ist dann auch mal ne
    Knabberstange mit verschieden Körnern für Ihn dabei
    Nicht wirklich der Hit

    Herzlich Willkommen hier
    Schön, das Du Dich hier angemeldet hast
    Ich denke am besten liest Du Dich mal durch ein paar Ernährungsthreads hier
    Liebe Grüße

    Taty

  3. #223
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 25.08.2011
    Ort: Hannover
    Beiträge: 403

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Nicht wirklich der Hit
    sehr schön ausgedrückt!!

    Herzlich Willkommen amazona
    „Das schönste Denkmal, das ein Lebewesen bekommen kann, steht in den Herzen der Liebenden"Albert Schweizer

  4. #224
    Erfahrener Benutzer Avatar von Feuerkind
    Registriert seit: 10.02.2011
    Ort: Ba-Wü
    Beiträge: 2.415

    Standard

    ich zahle für 4 Kaninchen so geschätzt 60-80€ im Monat, kaufe Gemüse entweder in kaufland oder Aldi.

    Ich denke das kommt dann wohl eher auf die Menge an, als die Tatsache wo man kauft.
    Ich kaufe auch fast nur Sachen die im Angebot sind im Kaufland, aber unter drei Bund Möhren, 4 Salat usw usw geh ich halt nicht raus und das 2-3 mal die Woche
    und so was wie Pastinaken und Kräuter kaufe ich zB gar nicht, weil ich es viel zu teuer finde

    Und das obwohl ich "rationiert" fütter.
    Ich bin allerdings weder von von AL noch von sehr starker rationierung fan.


    Ich frag mich aber grad echt wie man so viele Tiere bezahlt grad bei so zahlen von Kim
    Die menge des Gemüses find ich völlig nachvollziehbar, wenn ich sehe was vier fressen, aber was das kostet *umfall*

  5. #225
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 25.08.2011
    Ort: Hannover
    Beiträge: 403

    Standard

    Zitat Zitat von Feuerkind Beitrag anzeigen
    ich zahle für 4 Kaninchen so geschätzt 60-80€ im Monat, kaufe Gemüse entweder in kaufland oder Aldi
    mhm ich hab 10€ weniger als du für vier und ich kaufe pastinaken und co.
    „Das schönste Denkmal, das ein Lebewesen bekommen kann, steht in den Herzen der Liebenden"Albert Schweizer

  6. #226
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Ich kaufe auch recht viel im Angebot.
    Von April bis Oktober fütter ich kaum Gemüse und daher sind die Kosten da minimal für das Fütter. In den Wintermonaten dafür halt entsprechend mehr (ca. 10€/Tag).

  7. #227
    Erfahrener Benutzer Avatar von Katja A.
    Registriert seit: 28.08.2010
    Ort: Zuhause
    Beiträge: 5.024

    Standard

    War grade einkaufen im Gemüseladen.
    2 Avocado für uns.
    Ansonsten alles für die Muckels 13.76 Euro
    Und das waren 2 grosse Romana,Petersililenwurzel;Pastinake,Selleriewurzel mit grün,2x Karotten mit grün,Brokkoli,2x Dill,und 2x Peterslie.
    Liebe Grüße, Katja
    Live Life
    Laugh Lots
    Love Forever💜

  8. #228
    Conny Avatar von Claudia
    Registriert seit: 02.07.2007
    Ort: Krefeld
    Beiträge: 1.553

    Standard

    Nachdem ich am Dienstag 18 EUR für Gemüse bezahlt habe und nach zwei Tagen alles wegggefressen war (bei 2 (!) Kaninchen) bin ich wieder fest entschlossen, mir diesen Winter nicht vorzurechnen, was ich da ausgebe
    Liebe Grüße von Conny
    Unvergessen: Lotta (~2008 - 2018) Samson (~2007 - 07.09.17) Ronja (~2005 -18.09.10), Fine (05/06-28.06.09) und Moorle (2003-16.06.08)

  9. #229
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 25.08.2011
    Ort: Hannover
    Beiträge: 403

    Standard

    so langsam fühl ich mich schlecht bei den ausgaben die ihr habt. da komm ich nie im leben dran für die doppelte anzahl an kaninchen
    „Das schönste Denkmal, das ein Lebewesen bekommen kann, steht in den Herzen der Liebenden"Albert Schweizer

  10. #230
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.955

    Standard

    Zitat Zitat von Claudia Beitrag anzeigen
    Nachdem ich am Dienstag 18 EUR für Gemüse bezahlt habe und nach zwei Tagen alles wegggefressen war (bei 2 (!) Kaninchen) bin ich wieder fest entschlossen, mir diesen Winter nicht vorzurechnen, was ich da ausgebe
    Ich hab noch nie gerechnet und fange auch nicht damit an
    Liebe Grüße

    Taty

  11. #231
    Erfahrener Benutzer Avatar von Katja A.
    Registriert seit: 28.08.2010
    Ort: Zuhause
    Beiträge: 5.024

    Standard

    Zitat Zitat von Tatjana P. Beitrag anzeigen
    Ich hab noch nie gerechnet und fange auch nicht damit an
    Werd ich auch nicht machen.
    Liebe Grüße, Katja
    Live Life
    Laugh Lots
    Love Forever💜

  12. #232
    Lieber heimlich lustig als unheimlich lächerlich Avatar von Annika S.
    Registriert seit: 15.05.2007
    Ort: Niederrheinisches Tiefland
    Beiträge: 3.114

    Standard

    Zitat Zitat von Frasim Beitrag anzeigen
    Da hab ich schon 1-2 pro Tag
    Ich auch

    Hast Du eigentlich Riesen oder Stallis mit in Deiner Gruppe? Für 10? Zwerge fänd ich das schon heftig.. ganz schön gefrässig

  13. #233
    Jule1985
    Gast

    Standard

    Da wird einem ja schlecht, wenn man das ausrechnet...

    Also ich hab am Tag Frischfutterkosten von ca. 10€ für 8 Tiere... Macht also rund 300€ im Monat... Aber ich füttere auch Ad Lib

  14. #234
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 25.08.2011
    Ort: Hannover
    Beiträge: 403

    Standard

    Zitat Zitat von Jule1985 Beitrag anzeigen
    Da wird einem ja schlecht, wenn man das ausrechnet...

    Also ich hab am Tag Frischfutterkosten von ca. 10€ für 8 Tiere... Macht also rund 300€ im Monat... Aber ich füttere auch Ad Lib
    kann ich bei dir einziehn? will auch essen für 300€
    „Das schönste Denkmal, das ein Lebewesen bekommen kann, steht in den Herzen der Liebenden"Albert Schweizer

  15. #235
    Jule1985
    Gast

    Standard

    Zitat Zitat von Sunny3108 Beitrag anzeigen
    kann ich bei dir einziehn? will auch essen für 300€

    Ich hätte echt nicht nachrechnen sollen... Ich wusste, es würde mich deprimieren...
    so viel Geld geb ich für mein Essen nicht aus... Aber wenn ich mir mal ne Möhre oder n Apfel aus der Kanickelkiste moppse, krieg ich gleich vorwurfsvolle Blicke von den Kanickels... Und Stan bleibt so lang bei mir hocken, bis er was abbekommt... Verwöhnte Viecher!!

  16. #236
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Zitat Zitat von Jule1985 Beitrag anzeigen
    Da wird einem ja schlecht, wenn man das ausrechnet...

    Also ich hab am Tag Frischfutterkosten von ca. 10€ für 8 Tiere... Macht also rund 300€ im Monat... Aber ich füttere auch Ad Lib

    Ich hab das doppelte an Kaninchen hier sitzen und zahle das selbe.

  17. #237
    Nora*
    Gast

    Standard

    Meine vier kriegen morgens gegen halb sieben insg. 400 g frisches Grünfutter (plus manchmal n bisschen Obst), dann gegen 17.30 Uhr, wenn ich von der Arbeit komme, nochmal insg. 200g und kurz bevor ich schlafen gehe gegen 21.30 Uhr nochmal insg. 200. Leckerlies füttere ich mal so zwischendurch (natürlich nur gesunde!! ;-)). Und Heu und Wasser haben sie natürlich immer.

  18. #238
    Jule1985
    Gast

    Standard

    Zitat Zitat von Kim R. Beitrag anzeigen

    Ich hab das doppelte an Kaninchen hier sitzen und zahle das selbe.
    Ich kaufe aber auch das Futter vom Bauernhof um die Ecke. Das ist teurer, als Aldi oder andere Supermärkte

  19. #239
    Erfahrener Benutzer Avatar von Chrissel
    Registriert seit: 29.08.2011
    Ort: Braunschweig
    Beiträge: 310

    Standard

    Ich hab gerade Wochenendeinkauf für meine 4 gemacht..... eine Tüte Grünes aus der Tonne, Wirsingkohl, Dill, Basilikum, Lollo R. und Lollo B. , Salatherzen, Gurken, Fenchel, Möhren, Pastinaken und Petersilienwurzeln für insgesamt 18 Euro..... das reicht jetzt bis Montag früh. Nach dem Dienst muß ich dann für Nachschub sorgen!

    Ich fütter 2 mal am Tag ca 400 g Frifu!

    Heu und Äste und sowas gibts natürlich immer zur Verfügung!


    Lieben Gruß von Tine

  20. #240
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Zitat Zitat von Kim R. Beitrag anzeigen
    Wollen wir einen Futter-Plauderthread aufmachen? Dann verschwenden wir dafür nicht immer andere Themen
    Soll ich mal eins eröffnen?
    Sonst wirds irgendwann vielleicht doch unübersichtlich. Hier sollte es ja eig. mal nur darum gehen welchen Rythmus man beim füttern hat und nun sind wir bei Futtermenge, Kosten, etc.pp.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Zahnkaninchen - wie füttert ihr?
    Von Saltatrix im Forum Ernährung *
    Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 22.02.2012, 19:57

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •