Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt?
Unsere vertilgen ungefähr für 35€ Futter.
Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt?
Unsere vertilgen ungefähr für 35€ Futter.
Hallo,
zur Ursprungsfrage:
Heu ist immer vorhanden und wird abends ausgetauscht, d.h. ich hole alles Heu, was noch drinnen ist, aus der Raufe und stopfe da neues hinein. Das alte Heu brauch ich dann als Einstreu.
Tagsüber werden die Kaninchen sehr unregelmässig gefüttert. Grundsätzlich geht am morgen mal die Klappe auf in Richtung Auslauf, und da hat es Zweige, Wiese (frisch gemähte und den Bodenbewuchs). Und je nach dem, wer daheim ist und was gekocht wurde, bekommen sie dann im Laufe des Tages nochmal seinen Berg Wiese, die Küchenabfälle, Karotten/Apfel, Gartenabfälle, .... . Ziel ist, dass sie immer mehrere Sachen haben, aber es läuft halt recht unregelmässig, wer auch immer grad am Gehege vorbei kommt und das Gefühl hat, dass sie noch was vertragen, besorgt ihnen etwas. Das klappt soweit so gut, dass wir im Auslauf ab und zu rasen mähen müssen, weil die Kaninchen immer leckeres finden, als das, was dort wächst.
Abends gibts dann eine grosse, ordentliche Fütterung im Stall. Während die drei fressen, wird die Klappe zum Auslauf geschlossen.
Momentan gibts zur Abendfütterung noch hauptsächlich Wiese und zusätzlich etwas Gemüse...gegen den Winter hin wird es dann immer gemüsiger und der Anteil der Wiese sinkt. Und ab schätzungsweise heute (wenn das Paket nun da ist) gibt es ergänzend etwas getrocknete Kräuter und Blüten.
Als Kraftfutter alle paar Tage das hier: http://kaninchenshop.ch////product_i...roducts_id=697 ergänzt mit Leinsamen, Hafer, Sonnenblumenkerne, ... .
in den Wintermonaten so um die 80 €/MonatDarf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt(oder mehr, so genau will ich das jeweils gar nicht wissen...), aber
auch nur, wenn ich dort einkaufe, eo ich im Anschluss noch die Gemüseabfalltonne entrümpeln kann... . Müsste ich alles kaufen, käme ich locker aufs doppelte an Kosten.
Dafür sind sie im Frühling, Sommer, Herbst günstig mit Wiese ernährt.
Macht im Schnitt auch etwa 30 €/Monat, aber immerhin für 3 Kaninchen (und so wirkliche Zwerge sind sie auch nicht, Alisha hat über 4 kg und die beiden andern liegen etwas drunter)
Liebe Grüsse
Lina
Geändert von Getorix (21.10.2011 um 23:10 Uhr)
Es gibt viel mehr als nur schwarz und weiss.
Ich kaufen für ca. 80 Euro die Woche Gemüse für die 14 Nasen ein.
Vielleicht ist das bei der Entscheidung hilfreich:
http://kaninchenschutzforum.de/showt...=1#post1722299
![]()
Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich brauche kauf ich.
Es sind überlicherweise immer die gleichen 10-13 Futtersorten.
Ich muss aber auch sagen, das ich nach fast jedem Einkauf vier volle Tüten Abfall beim Lidl mitnehme ( Möhrengrün, Kohlrabiblätter, Wirsingblätter, Selleriegrün).
Liebe Grüße
Taty
ICH habe festgestellt, solange es noch Wiese gibt, werden von den Ästen NUR die Blätter gefressen und die Rinde NICHT abgenagt. Wenn es KEINE Wiese mehr gibt, werden die Äste komplett abgenagt.
Momentan füttere ich noch morgens und abends Wiese + Karotte + Apfel + Apfelbaum- + Kirschbaumblätter, füttere aber ab heute schon etwas Chinakohl an, denn jetzt ist es schon öfter gefroren draussen und ich muss schon etliche Zeit suchen, bis ich noch was "gutes" fressbares finde. Das reicht dann leider nicht mehr richtig aus, sodass ich jetzt schon das Zufüttern beginne mit blättrigem Gemüse.
ICH DACHTE zumindest, dass ich heute etwas Chinakohl anfüttere, meine beiden Nasen aber NICHT. Sie wollen immer noch nichts gekauftes Blättriges (außer Kohlrabiblätter). Chiccoree habe ich auch probiert, wollten sie auch nicht. Sie haben dann demonstrativ HEU gefressen.
Karotten, Sellerie, Apfel und Kohlrabiblätter gehen, aber sonst noch nichts.
Naja, warte ich halt noch eine Weile und wenn sie mich recht ärgern, bekommen sie NUR Wurzeln und Heu.![]()
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
Lesezeichen