Ergebnis 1 bis 20 von 2055

Thema: Wie füttert ihr am Tag über?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Sina
    Gast

    Standard

    Meine fressen echt bescheiden zurzeit!
    Warum weiß ich garnicht... ich biete alles an...
    Petersilienwurzel fressen sie nicht, fenchel nicht, paprika nicht,... sooo wählerisch...

  2. #2
    A heart full of memories Avatar von Nicole B.
    Registriert seit: 18.11.2008
    Ort: Münster
    Beiträge: 3.910

    Standard

    Zitat Zitat von SinaM Beitrag anzeigen
    Meine fressen echt bescheiden zurzeit!
    Warum weiß ich garnicht... ich biete alles an...
    Petersilienwurzel fressen sie nicht, fenchel nicht, paprika nicht,... sooo wählerisch...
    Fressen meine auch nicht.
    Bietest Du auch was blättriges an?
    2013 was practice - 2014 was warm-up - 2015 is game time
    Lächeln und winken

  3. #3
    Erfahrener Benutzer Avatar von Caro
    Registriert seit: 01.09.2011
    Ort: Hjem
    Beiträge: 518

    Standard

    @Feuerkind

    Super, sowas meinte ich

  4. #4
    Erfahrener Benutzer Avatar von Caro
    Registriert seit: 01.09.2011
    Ort: Hjem
    Beiträge: 518

    Standard

    Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt?

    Unsere vertilgen ungefähr für 35€ Futter.

  5. #5
    Erfahrener Benutzer Avatar von Chrissel
    Registriert seit: 29.08.2011
    Ort: Braunschweig
    Beiträge: 310

    Standard

    Zitat Zitat von Caroline K. Beitrag anzeigen
    Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt?

    Unsere vertilgen ungefähr für 35€ Futter.
    Ich hab 4 Nasen und hab locker 80 bis 100 Euro Futterkosten


    Lieben Gruß von Tine

  6. #6
    Erfahrener Benutzer Avatar von Getorix
    Registriert seit: 14.08.2009
    Ort: Schweiz
    Beiträge: 677

    Standard

    Hallo,



    zur Ursprungsfrage:
    Heu ist immer vorhanden und wird abends ausgetauscht, d.h. ich hole alles Heu, was noch drinnen ist, aus der Raufe und stopfe da neues hinein. Das alte Heu brauch ich dann als Einstreu.

    Tagsüber werden die Kaninchen sehr unregelmässig gefüttert. Grundsätzlich geht am morgen mal die Klappe auf in Richtung Auslauf, und da hat es Zweige, Wiese (frisch gemähte und den Bodenbewuchs). Und je nach dem, wer daheim ist und was gekocht wurde, bekommen sie dann im Laufe des Tages nochmal seinen Berg Wiese, die Küchenabfälle, Karotten/Apfel, Gartenabfälle, .... . Ziel ist, dass sie immer mehrere Sachen haben, aber es läuft halt recht unregelmässig, wer auch immer grad am Gehege vorbei kommt und das Gefühl hat, dass sie noch was vertragen, besorgt ihnen etwas. Das klappt soweit so gut, dass wir im Auslauf ab und zu rasen mähen müssen, weil die Kaninchen immer leckeres finden, als das, was dort wächst .

    Abends gibts dann eine grosse, ordentliche Fütterung im Stall. Während die drei fressen, wird die Klappe zum Auslauf geschlossen.
    Momentan gibts zur Abendfütterung noch hauptsächlich Wiese und zusätzlich etwas Gemüse...gegen den Winter hin wird es dann immer gemüsiger und der Anteil der Wiese sinkt. Und ab schätzungsweise heute (wenn das Paket nun da ist) gibt es ergänzend etwas getrocknete Kräuter und Blüten.

    Als Kraftfutter alle paar Tage das hier: http://kaninchenshop.ch////product_i...roducts_id=697 ergänzt mit Leinsamen, Hafer, Sonnenblumenkerne, ... .



    Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt
    in den Wintermonaten so um die 80 €/Monat (oder mehr, so genau will ich das jeweils gar nicht wissen...), aber
    auch nur, wenn ich dort einkaufe, eo ich im Anschluss noch die Gemüseabfalltonne entrümpeln kann... . Müsste ich alles kaufen, käme ich locker aufs doppelte an Kosten.
    Dafür sind sie im Frühling, Sommer, Herbst günstig mit Wiese ernährt.

    Macht im Schnitt auch etwa 30 €/Monat, aber immerhin für 3 Kaninchen (und so wirkliche Zwerge sind sie auch nicht, Alisha hat über 4 kg und die beiden andern liegen etwas drunter)

    Liebe Grüsse
    Lina
    Geändert von Getorix (21.10.2011 um 23:10 Uhr)

  7. #7
    Lieber heimlich lustig als unheimlich lächerlich Avatar von Annika S.
    Registriert seit: 15.05.2007
    Ort: Niederrheinisches Tiefland
    Beiträge: 3.104

    Standard

    Ich kaufen für ca. 80 Euro die Woche Gemüse für die 14 Nasen ein.

  8. #8
    ✧✧✧ Avatar von Simone D.
    Registriert seit: 15.04.2007
    Ort: Im Süden
    Beiträge: 3.899

    Standard

    Zitat Zitat von Hase Beitrag anzeigen
    Auch wenn zwei TÄ mir was anderes gesagt haben, nämlich, daß sich die Zähne auch genügend abnutzen, wenn kein Heu und keine Zweige gefressen werden. Ich bin da skeptisch. Daher auch die Überlegung von AL abzurücken.
    Vielleicht ist das bei der Entscheidung hilfreich:
    http://kaninchenschutzforum.de/showt...=1#post1722299

    Zitat Zitat von Hase Beitrag anzeigen
    Bin heute spät dran - und was macht Leslie - Äste abnagen!

    Ich komm mir hier manchmal echt verarschst vor

  9. #9
    Streber-Tussi mit Charme Avatar von Taty
    Registriert seit: 26.09.2005
    Ort: Filderstadt
    Beiträge: 3.958

    Standard

    Zitat Zitat von Caroline K. Beitrag anzeigen
    Darf ich fragen was ihr ungefähr im Monat für eure Zwerge nur an Futter bezahlt?

    Unsere vertilgen ungefähr für 35€ Futter.
    Ich hab ehrlich gesagt keine Ahnung, was ich brauche kauf ich.
    Es sind überlicherweise immer die gleichen 10-13 Futtersorten.
    Ich muss aber auch sagen, das ich nach fast jedem Einkauf vier volle Tüten Abfall beim Lidl mitnehme ( Möhrengrün, Kohlrabiblätter, Wirsingblätter, Selleriegrün).
    Liebe Grüße

    Taty

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Zahnkaninchen - wie füttert ihr?
    Von Saltatrix im Forum Ernährung *
    Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 22.02.2012, 19:57

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •