Ich geb momentan ca. 10 Euro pro Tag für die Kaninchen für Gemüse aus (4 Stück).
Ich geb momentan ca. 10 Euro pro Tag für die Kaninchen für Gemüse aus (4 Stück).
Das sind dann 300 Euro pro Monat + Einstreu und Heu (wobei das ja wirklich wenig sein dürfte). Da käme ich niemals ran. Habe 2010 von 660 Euro gelebt und davon gingen noch Gas, Miete, Strom, DSL, Handy ab... Blieben also noch 260 Euro für die Hasis und mich. AL ist folglich wirklich nur etwas für Gartenbesitzer/im Grünen lebende/Städter mit viel Zeit, zu Wiesen zu fahren (als Diplomandin hatte ich einfach keine Zeit) oder wohlhabende Leute...![]()
Ich hab zwar keine Ahnung wie es mit dem Nitrat aussieht kann Dir aber sagen das die Kaninchen Strünke eh nicht fressen und ich ihn daher wegwerfe.Könnte mir büdde, büdde noch jemand meine Frage wegen des Nitratgehalts in den Strünken des Wirsingkohls beantworten?
Wow, das ist heftig ! Davon ernähre ich 9 Tiere ca. 2 Tage lang inkl. Heu.Ich geb momentan ca. 10 Euro pro Tag für die Kaninchen für Gemüse aus (4 Stück).
Was kaufst Du für Sachen ?? Nur teures Biogemüse, ich wüßte nicht wie man es sonst schafft 10.- am Tag an 4 Tiere zu verfüttern.
Und noch was: Was hast Du für einen Job? Wenn wir auf die 300.- Futerkosten noch Streu, Tierarzt und sinnlose Dinge die man für die Tiere kauft zurechen kommst Du auf locker 400.- im Monat für die Tiere, das wäre dann mehr als 2 Erwachsene im Monat für Lebensmittel brauchen.
Geändert von Alexandra K. (11.02.2011 um 11:29 Uhr)
http://www.kaninchenschutzforum.de/s...&postcount=321
Schau mal da.
Und?
Und noch was: Was hast Du für einen Job? Wenn wir auf die 300.- Futerkosten noch Streu, Tierarzt und sinnlose Dinge die man für die Tiere kauft zurechen kommst Du auf locker 400.- im Monat für die Tiere, das wäre dann mehr als 2 Erwachsene im Monat für Lebensmittel brauchen.
Da steht was ich dafür kaufe. Das wolltst doch wissen oder nich?
Man schnorrt sich so durch, gellHier ein netter Obsthändler, die nette Frau vom Netto, am Markt ein lieber Peppifan, im Raiffaisenmarkt der Züchter, der gern was sponsort...joa....wir kommen klar.
![]()
Ein Vögelchen hat mir gezwitschert, dass heute ein guter Tag wird. Hab es aufgefressen.
Ich wollte mal den Chef hier vom Rewe fragen, ob ich mir Abends immer die Reste holen kann. Und seitdem ich das will sehe ich ihn natürlich nie im Markt![]()
"Komm essen wir Opa" - Satzzeichen retten Leben!
Kaninchenlose Verwandte sind auch toll. Meine Mutter begrüsst mich mit "ich hab dir das Möhrengrün aufgehoben" und Philipps Oma hat sich instruieren lassen, welche Kräuter Flo denn dieses Jahr im Garten angepflanzt haben will
![]()
Ich habe gerade mal geguckt, von wann bis wann hier Samstags Markt ist. Ganz super, der ist nur Dienstags und Freitags und dann nur bis 13 Uhr
Mal ne Frage: so lange es noch so kühl ist kann ich Gemüse vom Markt von 7 Uhr Morgens bis 18:30 bzw. 16 Uhr im Auto lagern?
"Komm essen wir Opa" - Satzzeichen retten Leben!
In der Sonne ist es definitiv zu warm!!!
Im Schatten könnte es bei bis zu 9°C klappen. Auf meinem abgepackten Grünkohl stand neulich nicht über 7°C lagern.
Ich hab keine grosse Ahnung, was ich für 3 die Woche ausgebe, ich bediene mich recht grosszügig aus der Restetonne im Lidl und im Hofladen bekomme ich auch immer ne grosse Tüte Möhrengrün und so.
Liebe Grüße
Taty
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
Lesezeichen