ah, interessant, bin nicht nur ich so teuer...

Als ich als Kind auf dem Land Kaninchen hatte, in einer großen Famlien, kosteten die praktisch NICHTS. Heu und Stroh und Erbsstroh gabs im Ballen (jo, so ein großer) beim Bauern, 2 DM das Stück. Gemüse bleibt genug über bei 6köpfiger Familie, in der täglich gekocht wird, da fallen 2 Zwerge nicht ins Gewicht. Und ausserdem wurde ja täglich gepflückt, Wiesen gabs genug, und Nachbar X sorgte auch mit. Und auf dem Markt gabs auch immer was extras für die Kaninchen. Die Haferflocken vom Aldi, von dem mein großer Bruder sich ernährte, oder die Brotreste sollte ich dazu jetzt besser nicht noch erwähnen, äh, ist ja auch schon länger her...

Heute pflücke ich praktisch nicht mehr, und kochen tu ich auch nicht, und wohne städtisch. Jetzt sinds bei 4 Kaninchen in Innenhaltung, davon ein großer, ca. 70 Euro pro Monat für Grünzeug und sonstiges Futter, plus ca. 15 Euro für Heu und Stroh.