Wollen wir einen Futter-Plauderthread aufmachen? Dann verschwenden wir dafür nicht immer andere Themen :)
Druckbare Version
Wollen wir einen Futter-Plauderthread aufmachen? Dann verschwenden wir dafür nicht immer andere Themen :)
schluck!
ich geb für 2 kaninchen 80 euro im monat aus.
und ich füttere rationiert!
nee,das ist nur frifu.
Ich kaufe immer bei Kaufland und komme nur selten über 10 € für eine ganze Woche. Ich nutze aber auch seeehr viel die Grünzeugtonnen, sprich Kohlrabilätter, Blumenkohlblätter, Möhrengrün, Selleriegrün, Wirsing und Grün von Mairübchen habe ich fast immer 3 dieser Gemüsetüten knackevoll gratis... das sind locker schon 3-5kg. Die Ausbeute ist bei Kaufland meist sehr hoch, deshalb kaufe ich dann nur noch Möhren, Rüben, Sellerie, Pastinaken, Blumenkohl, Broccoli, Gurke, Zucchini, Rosenkohl und Salate. So fahre ich sehr günstig und kann trotzdem eine große Auswahl anbieten. Natürlich variieren die Sorten, aber Minimum 8 verschiedene Gemüsesorten gibt es, momentan sogar 13.
Äpfel habe ich im Herbst 18kg selbst geerntet, davon zehren wir noch eine ganze Weile... sprich auch die sind kostenlos.
ok,das fällt bei mir ja komplett weg!
ich muss alles kaufen (rewe)
Hhmmm, ich mach was falsch...ich kaufe auch oft im Kaufland ein.
Ich füttere aber glaub ich auch nicht ganz so viel wie ihr :rw:
Morgen ist wieder großer Wocheneinkauf, da kann ich ja mal hier aufschreiben was ich gekauft hab und was ich bezahlt habe.
Achja, ab demnächst beziehe ich meine Möhren dann auch wieder aus dem Landhandel und zahle dann noch weniger :rollin:
20kg Möhren für 5 € :good:
Ja, erzähl mal, das würde mich echt interessieren. Ich denk immer ich muss was gravierend falsch machen, weil ich wesentlich mehr bezahle. Ich habe heute für Eisbergsalat, Kohlrabi, Chicorée und Sellerie 3,60 bezahlt. Und morgen werd ich wieder nachkaufen müssen, befürchte ich.
Ich verfüttere zB einen großen Sellerie über die ganze Woche... ich denke es liegt wirklich auch an den Futtermengen.
Die Woche ist übrigens Wirsing und Rosenkohl beim Kaufland im Angebot :rollin:
das mach ich auch und das hilft ungemein. auch wochenmärkte!!
Anhang 27300
der vierte im bund darf noch nicht so recht mit essen :rw:
Jup, musste gerade bei deiner Aufzählung ordentlich die Augen reiben.... ....diese Menge würde bei meinen 3 Tage reichen und ich hab noch ein Kaninchen mehr als du :rw:
Mein Freund fragte gerade wie du das alles heranschaffst, wir würden uns hier im Dachgeschoss den Buckel krumm schleppen.
edit: Hab gerade mal gewogen, meine Nickels bekommen in etwa 3,2kg-3,5kg pro Tag *g*
Unglaublich,welche Mengen. :ohn:
Ich hab meinen heute abend wirklich viel gegeben:
Von Salat über Wurzelgemüse,Küchenkräuter,Brokkoli,Paprika....
Und jetzt ist alles schon leer. :panic:
Was mach ich denn jetzt?
Die verhungern ja bis morgen früh.:secret::rw:
mein Tagesablauf sieht so aus:
morgens gegen 6:30 bekommen allen einmal frisches (1-2 Sorten) und Heu wird nachgefüllt. Wenn gutes Wetter ist kommen sie gegen Mittag in den Garten und können da Blätter, Gras usw. futtern.
Am Abend bekommen sie dann noch einmal frisches dann aber ne größere Auswahl. Und Heu wird nachgefüllt und Wasser ebenfalls.
Bei mir bekommen die Tiere 1-3 Mal Trockenfutter und das dann verstreut, damit sie suchen müssen. Mein Trockenfutter besteht aus Pelletfutter, getreidefreien Pellets, getrockneten Kräuten, hin und wieder Haferflocken und sonstige Leckerreien.
Ich glaube kg-Angaben wie bei PüLo können auch sehr schnell täuschen.
Wenn man sich anschaut wie viel Karotten wiegen, dann sind 5kg Futter nicht viel, wenn 80% davon Knollengemüse sind.
Wenn es anders rum verteilt ist, dann sind 2kg Futter schon viel.
Ich hatte es glaube ich in "Blättriges" schonmal gezeigt.
Eine Portion schaut bei uns so aus:
http://farm7.static.flickr.com/6109/...8da7e680e2.jpg
wie viele kaninchen waren das? 8? sieht lecker aus :)
ja so blätterkram wiegt ja nichts, aber dafür gibt es das auch in mengen für umsonst *g*
15 + 2 Meerschweinchen.
Hallo Guten Morgen !
Bin hier Neu .
Unser Paul bekommt Morgens Trockenfutter und ne Möhre.
Mittags liebt er´s wenn er seine Portion frischen Löwenzahn
und Gras bekommt. Einmal die Woche ist dann auch mal ne
Knabberstange mit verschieden Körnern für Ihn dabei :D
ich zahle für 4 Kaninchen so geschätzt 60-80€ im Monat, kaufe Gemüse entweder in kaufland oder Aldi.
Ich denke das kommt dann wohl eher auf die Menge an, als die Tatsache wo man kauft.
Ich kaufe auch fast nur Sachen die im Angebot sind im Kaufland, aber unter drei Bund Möhren, 4 Salat usw usw geh ich halt nicht raus und das 2-3 mal die Woche
und so was wie Pastinaken und Kräuter kaufe ich zB gar nicht, weil ich es viel zu teuer finde
Und das obwohl ich "rationiert" fütter.
Ich bin allerdings weder von von AL noch von sehr starker rationierung fan.
Ich frag mich aber grad echt wie man so viele Tiere bezahlt :rw: grad bei so zahlen von Kim
Die menge des Gemüses find ich völlig nachvollziehbar, wenn ich sehe was vier fressen, aber was das kostet *umfall*
Ich kaufe auch recht viel im Angebot.
Von April bis Oktober fütter ich kaum Gemüse und daher sind die Kosten da minimal für das Fütter. In den Wintermonaten dafür halt entsprechend mehr (ca. 10€/Tag).
War grade einkaufen im Gemüseladen.
2 Avocado für uns.:rollin:
Ansonsten alles für die Muckels 13.76 Euro
Und das waren 2 grosse Romana,Petersililenwurzel;Pastinake,Selleriewurzel mit grün,2x Karotten mit grün,Brokkoli,2x Dill,und 2x Peterslie.
Nachdem ich am Dienstag 18 EUR für Gemüse bezahlt habe und nach zwei Tagen alles wegggefressen war (bei 2 (!) Kaninchen) bin ich wieder fest entschlossen, mir diesen Winter nicht vorzurechnen, was ich da ausgebe :rollin:
so langsam fühl ich mich schlecht bei den ausgaben die ihr habt. da komm ich nie im leben dran für die doppelte anzahl an kaninchen:rw:
Da wird einem ja schlecht, wenn man das ausrechnet... :panic2:
Also ich hab am Tag Frischfutterkosten von ca. 10€ für 8 Tiere... Macht also rund 300€ im Monat... Aber ich füttere auch Ad Lib :rw:
:rollin::rollin::rollin:
Ich hätte echt nicht nachrechnen sollen... Ich wusste, es würde mich deprimieren... :D
so viel Geld geb ich für mein Essen nicht aus... :rw: Aber wenn ich mir mal ne Möhre oder n Apfel aus der Kanickelkiste moppse, krieg ich gleich vorwurfsvolle Blicke von den Kanickels... Und Stan bleibt so lang bei mir hocken, bis er was abbekommt... Verwöhnte Viecher!! :secret:
Meine vier kriegen morgens gegen halb sieben insg. 400 g frisches Grünfutter (plus manchmal n bisschen Obst), dann gegen 17.30 Uhr, wenn ich von der Arbeit komme, nochmal insg. 200g und kurz bevor ich schlafen gehe gegen 21.30 Uhr nochmal insg. 200. Leckerlies füttere ich mal so zwischendurch (natürlich nur gesunde!! ;-)). Und Heu und Wasser haben sie natürlich immer.
Ich hab gerade Wochenendeinkauf für meine 4 gemacht..... eine Tüte Grünes aus der Tonne, Wirsingkohl, Dill, Basilikum, Lollo R. und Lollo B. , Salatherzen, Gurken, Fenchel, Möhren, Pastinaken und Petersilienwurzeln für insgesamt 18 Euro..... das reicht jetzt bis Montag früh. Nach dem Dienst muß ich dann für Nachschub sorgen!
Ich fütter 2 mal am Tag ca 400 g Frifu!
Heu und Äste und sowas gibts natürlich immer zur Verfügung!