Ergebnis 1 bis 20 von 112

Thema: Wie hoch sind eure durchschnittlichen Futterkosten im Winter?

Hybrid-Darstellung

Claudia S. Wie hoch sind eure... 03.01.2024, 17:46
Claudia S. Als Vergleich: Januar bis... 03.01.2024, 17:50
Gast Wir erfassen die Kosten nicht... 03.01.2024, 18:09
Claudia S. Urlaub. Meinen letzten hatte... 03.01.2024, 18:13
Gast Oh man... hoffentlich wissen... 03.01.2024, 18:16
Gast Wir rechnen gerade nach... Es... 03.01.2024, 18:23
Cindy Ich wohne zwar aufm Land,... 03.01.2024, 18:28
Chia Oh wow, ich bin gerade sehr... 03.01.2024, 19:05
Burkhard Damit komme ich bei meinen 7... 04.01.2024, 12:48
Ulrike S. Ich habe hier 4 Nickels in... 04.01.2024, 13:30
dami Kann (eigtl) keine PS mehr... 04.01.2024, 15:35
Ulrike S. Das kann ich komplett... 04.01.2024, 17:35
PantoffelSocke Ich bin dieses Jahr auch... 04.01.2024, 20:52
Burkhard Ohne Futter müssten meine... 04.01.2024, 21:11
Claudia S. Also ich muss zugeben, hätte... 04.01.2024, 21:20
Carmen S. Es ist so traurig. Kaninchen... 04.01.2024, 23:20
Kuragari Ich wurschtel mich bei Aldi... 03.01.2024, 19:13
feiveline Ein Thread aus 2011... 03.01.2024, 19:36
feiveline Als Beispiel bei uns: Für... 03.01.2024, 20:00
Carmen S. Ich schätze, dass ich so auf... 03.01.2024, 20:10
Claudia S. Ich fall gerade vom Glauben... 03.01.2024, 20:23
minerva Ja 100 Euro Futter kosten... 03.01.2024, 20:23
minerva Arbeite aber auch in... 03.01.2024, 20:39
feiveline Für 10 Tiere macht das 40... 03.01.2024, 20:47
Claudia S. Das war Anfang des Jahres... 03.01.2024, 20:49
inwi Bei 100€/je Tier und Monat... 03.01.2024, 21:18
Claudia S. :herz: Ist hier auch so! 03.01.2024, 21:21
Sabine L. Ich brauche ca 80 Euro an... 03.01.2024, 22:36
Asti So grob überschlagen komme... 04.01.2024, 00:21
Moos Uff.... Ich erfasse die... 05.01.2024, 15:56
Hoppel-Ela Also wenn ich mal grob... 05.01.2024, 16:39
Gast Ich hab das letzten Monat mal... 05.01.2024, 16:42
Ulrike S. Ich denke, dass es weniger... 05.01.2024, 17:35
Claudia S. Da muss ich Ulrike zustimmen.... 05.01.2024, 20:45
Mottchen Das merzheu war das einzige... 06.01.2024, 09:17
feiveline Wir haben seit geraumer Zeit... 06.01.2024, 13:38
Jacqueline Bei uns gibt es den im Edeka.... 13.01.2024, 20:45
Asti Ich bestelle mein gesamtes... 13.01.2024, 22:53
Widdi Conny Betty Polly Ich bestelle bei... 14.01.2024, 18:39
animal Frischfutterkosten bei 4... 14.01.2024, 20:56
Claudia S. Ok, das erklärt die günstigem... 14.01.2024, 21:16
Widdi Conny Betty Polly Hmm 9 Kaninchen hast Du oder... 14.01.2024, 22:08
Pappnase Vielen lieben Dank für die... 14.01.2024, 22:21
Claudia S. Aktuell liege ich bei... 14.01.2024, 22:37
Widdi Conny Betty Polly Kommt hin, wäre bei mir auch... 15.01.2024, 06:51
Claudia S. So, heute morgen wurde Gemüse... 19.01.2024, 10:25
inwi Das "feine Angebot" beim... 19.01.2024, 10:29
Claudia S. Ich dachte es mir 19.01.2024, 12:08
Claudia S. Im Januar habe ich sehr... 04.02.2024, 21:57
Birgit 910 Wir haben im Januar auch mal... 04.02.2024, 22:19
Jacqueline Bei uns wächst noch gar... 25.02.2024, 18:02
inwi Ich habe heute Wiesenvorrat... 25.02.2024, 20:11
Jacqueline An "unserer" Alsdorf... 25.02.2024, 21:46
inwi Nein! Da hatte ich letztens... 25.02.2024, 22:05
animal Kann schon Wiese zu füttern,... 02.03.2024, 10:30
Fellfie Wie Besitzer mit vielen... 09.01.2024, 07:41
Hops Da ich auch noch 7 Tiere... 09.01.2024, 10:15
feiveline Aus eigener Erfahrung weiß... 09.01.2024, 22:30
Charlotte Wir kaufen für zwei Kaninchen... 10.01.2024, 00:35
Lea Ich hab einBunnyGreens Abo,... 11.01.2024, 15:22
Widdi Conny Betty Polly Bei drei Kaninchen ca. 280... 11.01.2024, 21:03
Pappnase Hallo, von wo bezieht ihr... 13.01.2024, 18:59
Claudia S. Aus dem Garten. Da stehen... 13.01.2024, 19:02
Jacqueline Also ich war meine Rechnung... 12.02.2024, 13:04
Claudia S. Das freut mich für dich. 12.02.2024, 15:00
Fellfie 1 kg Heu... am Tag :ohn: ... 12.02.2024, 18:35
Claudia S. Der Februar wird wieder... 12.02.2024, 18:40
Jacqueline :umarm::umarm: 12.02.2024, 21:04
Claudia S. Der Februar kostet aktuell... 23.02.2024, 13:11
Anke Ja, Merz Heu läuft hier auch... 23.02.2024, 16:10
Simmi14 Claudia :umarm: Hier hat es... 23.02.2024, 17:20
Fellfie Da bin ich aktuell... 24.02.2024, 22:06
3 Möhren Ist das der Betrag allein für... 25.02.2024, 18:50
Anke Das ist nur Frischfutter-... 02.03.2024, 10:45
Jacqueline Ja keine Ahnung warum, aber... 12.02.2024, 21:03
PantoffelSocke Den kriege ich bei uns... 13.01.2024, 19:03
Jacqueline Ja.... :panic::panic::panic: 04.02.2024, 23:11
Ninja01 Ich habe mehrfach den Versuch... 05.02.2024, 00:53
Jacqueline Ich kann Ende der kommenden... 04.02.2024, 22:24
Claudia S. Das dicke Ende kommt also... 04.02.2024, 22:52
Cindy Ich habe vier Kaninchen und... 03.01.2024, 18:15
Jacqueline Ich hab schon meine... 04.01.2024, 01:26
Agapanthus Für meine zwei mittelgrosssen... 04.01.2024, 07:16
Mööp85 Wenn ich eure Kosten mit dem... 04.01.2024, 07:30
Claudia S. Gerade wurde mein Gemüse... 04.01.2024, 09:05
Jacqueline :umarm: 04.01.2024, 10:05
Jacqueline Ich bleibe schon seit Jahren... 06.01.2024, 13:44
Almuth Ich bin da ganz bei euch. Die... 06.01.2024, 16:54
P Ninchen Ich mache Heu selber.:rw:... 06.01.2024, 18:14
Mottchen schickst du mir per PN bitte... 04.01.2024, 10:17
Gast Du musst dich nicht... 17.05.2024, 20:12
  1. #1
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.505

    Standard

    Der Februar wird wieder teurer bei mir. Liege aktuell bei 548,48 € für jetzt 10 Tiere.

  2. #2
    Ehrenmitglied Avatar von Jacqueline
    Registriert seit: 21.06.2010
    Ort: 52134 Herzogenrath bei Aachen (NRW)
    Beiträge: 18.827

    Standard

    Zitat Zitat von Claudia S. Beitrag anzeigen
    Der Februar wird wieder teurer bei mir. Liege aktuell bei 548,48 € für jetzt 10 Tiere.



  3. #3
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.505

    Standard

    Der Februar kostet aktuell 840,12 €. Wiese ist hier leider noch nicht, nicht mal mit der Nagelschere. Eine kleine Handvoll kann ich pflücken, das ist dann meist für Frauke. Im März hoffe ich, das ich wie letztes Jahr in der Mitte des Monats umsteigen kann auf Wiese. Drückt mal die Daumen.

  4. #4
    Kaninchen haben auch Personal Avatar von Anke
    Registriert seit: 31.03.2014
    Ort: Niedersachsen
    Beiträge: 7.977

    Standard

    Ja, Merz Heu läuft hier auch gut, also draußen bei Juma und Gizmo, oben bei Bunny und Aymee auch. Ich hatte jetzt auf 1 Schnitt umstellen müssen und nochmal 2 Kartons bestellt. So richtig gut läuft das zwar nicht, aber besser als alles(auch teureres), was ich getestet hatte. Ich denke, dass die Importware an Salat nicht so gut schmeckt, wie regional und Saisonal und deshalb das Heu besser läuft… über Wiese reden wir hier noch nicht.

    Ich hab so 100-120 Euro pro Woche für 6, wobei JuMa eh dreifach zählt mit ihrer „mittleren“ Größe.
    Geändert von Anke (23.02.2024 um 16:12 Uhr)
    Bis neulich Anke



    Wahrheit bemisst sich nach der Nützlichkeit für unseren Denkapparat - William James (1842-1910)

  5. #5
    Erfahrener Benutzer Avatar von Simmi14
    Registriert seit: 23.02.2010
    Ort: Frankfurt a. M.
    Beiträge: 7.865

    Standard

    Claudia Hier hat es schon Wiese mit Gänseblümchen und Taubnesseln, Osterglocken und erste Schlehen blühen.

  6. #6
    Erfahrener Benutzer Avatar von Fellfie
    Registriert seit: 22.04.2011
    Ort: Stralsund
    Beiträge: 3.309

    Standard

    Zitat Zitat von Claudia S. Beitrag anzeigen
    Der Februar kostet aktuell 840,12 €. Wiese ist hier leider noch nicht, nicht mal mit der Nagelschere. Eine kleine Handvoll kann ich pflücken, das ist dann meist für Frauke. Im März hoffe ich, das ich wie letztes Jahr in der Mitte des Monats umsteigen kann auf Wiese. Drückt mal die Daumen.
    Da bin ich aktuell optimistisch. Ich wohne noch nördlicher als du und habe heute schon ein bisschen was gesammelt. Gräser, Nelkenwurz, Taubnesseln und irgendeinen fressbaren Doldenblüter (da tue ich mich bei der Bestimmung schwer). Die ersten winzigen Löwenzähnchen und Gierschpflänzchen habe ich auch schon gesehen. Die brauchen sicherlich noch so 2-3 Wochen, bis sich da das Pflücken lohnt, aber dann ist ja auch schon Mitte März. Im Vergleich zu letztens Jahr sind wir locker 1.5 Monate früher dran als sonst.

  7. #7
    Auf den Hund gekommen Avatar von Mottchen
    Registriert seit: 10.08.2011
    Ort: Hier
    Beiträge: 18.898

    Standard

    Außer der Winter kehrt im März zurück
    Für immer im Herzen Mo April 2005-29.12.2013Mottchen Nov 2008-14.01.2015 Herr Lehmann Okt 2011-20.05.2022

  8. #8
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 13.07.2016
    Ort: Deutschland
    Beiträge: 4.402

    Standard

    Zitat Zitat von Anke Beitrag anzeigen
    Ja, Merz Heu läuft hier auch gut, also draußen bei Juma und Gizmo, oben bei Bunny und Aymee auch. Ich hatte jetzt auf 1 Schnitt umstellen müssen und nochmal 2 Kartons bestellt. So richtig gut läuft das zwar nicht, aber besser als alles(auch teureres), was ich getestet hatte. Ich denke, dass die Importware an Salat nicht so gut schmeckt, wie regional und Saisonal und deshalb das Heu besser läuft… über Wiese reden wir hier noch nicht.

    Ich hab so 100-120 Euro pro Woche für 6, wobei JuMa eh dreifach zählt mit ihrer „mittleren“ Größe.
    Ist das der Betrag allein für Frischfutter, oder ist das Heu eingerechnet? Ich habe eine Lieferung Merz Heu erhalten, kann aber noch nichts dazu sagen, weil ich noch von dem anderen Anbieter etwas übrig habe. Ich wollte eigentlich 1.und 2. Schnitt mischen, aber die Mischung gibt es erst wieder im Sommer. Ich hoffe, sie mögen es, denn es sind ungefähr 6 kg .

  9. #9
    Kaninchen haben auch Personal Avatar von Anke
    Registriert seit: 31.03.2014
    Ort: Niedersachsen
    Beiträge: 7.977

    Standard

    Zitat Zitat von 3 Möhren Beitrag anzeigen
    Zitat Zitat von Anke Beitrag anzeigen
    Ja, Merz Heu läuft hier auch gut, also draußen bei Juma und Gizmo, oben bei Bunny und Aymee auch. Ich hatte jetzt auf 1 Schnitt umstellen müssen und nochmal 2 Kartons bestellt. So richtig gut läuft das zwar nicht, aber besser als alles(auch teureres), was ich getestet hatte. Ich denke, dass die Importware an Salat nicht so gut schmeckt, wie regional und Saisonal und deshalb das Heu besser läuft… über Wiese reden wir hier noch nicht.

    Ich hab so 100-120 Euro pro Woche für 6, wobei JuMa eh dreifach zählt mit ihrer „mittleren“ Größe.
    Ist das der Betrag allein für Frischfutter, oder ist das Heu eingerechnet? Ich habe eine Lieferung Merz Heu erhalten, kann aber noch nichts dazu sagen, weil ich noch von dem anderen Anbieter etwas übrig habe. Ich wollte eigentlich 1.und 2. Schnitt mischen, aber die Mischung gibt es erst wieder im Sommer. Ich hoffe, sie mögen es, denn es sind ungefähr 6 kg .
    Das ist nur Frischfutter- Winterpreise
    Bis neulich Anke



    Wahrheit bemisst sich nach der Nützlichkeit für unseren Denkapparat - William James (1842-1910)

  10. #10
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 26.03.2017
    Ort: Hildesheim
    Beiträge: 9.121

    Standard

    Also ich gebe pro Monat für zwei "Zwerge" im Winter zwischen 110 und 140 Euro für Grünzeug aus, je nachdem, wo ich es kaufe. Oft hole ich Frischfutter vom Türkenmarkt in der Stadt, aber kaum noch auf dem Wochenmarkt, nachdem ich mehrmals halb welke Sachen gesehen und auch bekommen habe! Kräutertöpfe hole ich meist spontan von Lidl. Und Onyx und Nelly werden sehr von mir verwöhnt. Ach ja, und nicht zu vergessen: Ich führe Haushaltsbuch und schreibe die "Futterkosten" für meine Nins auf, daher weiß ich das so genau...
    Geändert von Maja (02.03.2024 um 17:33 Uhr)

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 26.02.2017, 20:07
  2. Richtige Ernährung? Futterkosten zu hoch!?
    Von Annette R. im Forum Haltung *
    Antworten: 50
    Letzter Beitrag: 23.05.2015, 18:05

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •