Ergebnis 1 bis 20 von 112

Thema: Wie hoch sind eure durchschnittlichen Futterkosten im Winter?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Chefküken Avatar von Charlotte
    Registriert seit: 24.02.2007
    Ort: Herne
    Beiträge: 4.314

    Standard

    Wir kaufen für zwei Kaninchen auch ca für 30-40€ die Woche Futter ein. Hier gibt's aber oft Grünabfällen, reichlich Kohl von Aldi oder Netto und Kräuter vom Türken, Salat was gerade im Angebot ist.

    Heu, Späne und Stroh kaufen wir normalerweise bei Raiffeisen. Damit bin ich schon immer gut gefahren und die Qualität ist super. Da gebe ich ca. 25€ alle 1,5-2Monate aus.
    Aktuell kann ich das leider aufgrund eines Wasserschadens im Keller nicht lagern und da fliegen uns die Preise echt um die Ohren.

    Es ist echt unglaublich teuer geworden. Mein chronisch kranker Hund mit dem super teuren Spezialfutter war - im Gewichtsverhältnis gesehen- nix dagegen.
    LG Lotte

  2. #2
    Erfahrener Benutzer Avatar von Lea
    Registriert seit: 22.03.2007
    Ort: Niedersachsen
    Beiträge: 1.840

    Standard

    Ich hab einBunnyGreens Abo, jede Woche 67€ für 20kg Futter. Hier fressen davon vier Kaninchen und diese 20kg reichen oft leider nicht für eine Woche.
    Zzgl Heu, Stroh und Streu. Grünzeug/Grünabfall sammeln wir zusätzlich in den Läden.

    Bis Oktober lebten von dem Futter noch ein weiteres Kaninchen und zwei Meerschweinchen, ich dachte die Preise und Mengen sinken bei weniger Tieren, aber das tun sie nicht.

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 17.02.2023
    Ort: Niederdorf
    Beiträge: 108

    Standard

    Bei drei Kaninchen ca. 280 Euro im Monat in den Herbst/Wintermonaten. Ich bestelle immer mal im Wechsel Kaninchenkiste, Grünhopper und kaufe so noch ein bei den Supermärkten oder Grünkohl Vietnamese, aber da zahl ich für drei Palmen 15 Euro hier. Aber was soll’s, es soll Ihnen ja gut gehen. Tierarztrechnungen hab ich alle weggeschmissen, da ich es gar nicht mehr wissen wollte .

  4. #4
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 17.06.2018
    Ort: Lüneburger Heide
    Beiträge: 321

    Standard

    Hallo,

    von wo bezieht ihr eigentlich euren Schwarzkohl?
    Weder unser Rewe, noch unser Edeka, Aldi, Penny und örtliche Bauernhof führen welchen.. :-/
    Hatte bislang nur über einen Onlineanbieter welchen beziehen können...

  5. #5
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.479

    Standard

    Aus dem Garten. Da stehen noch 10 Palmen. Jetzt wo alles wieder auftaut, kann ich bald wieder ernten.

  6. #6
    Ehrenmitglied Avatar von Jacqueline
    Registriert seit: 21.06.2010
    Ort: 52134 Herzogenrath bei Aachen (NRW)
    Beiträge: 19.532

    Standard

    Also ich war meine Rechnung Freitag bezahlen und war echt baff. Ich musste für 4 Wochen nur 240,- bezahlen, 40,- hat er mir dann noch erlassen, dh 200,-.

    Ich hab dann direkt ausgemacht das ich ab sofort jede Woche weiter Futter haben möchte.
    Ich brauche dann nur wenig noch zusätzlich bestellen.

    Heute war ich wieder da, wegen Rosenmontag war Catalogna und Raddichio nicht lieferbar.
    Grünkohl gibt es leider bei ihm nicht.
    Ansonsten gab es die Ausbeute:

    FB_IMG_1707735099971.jpg

    Endiviensalate sind 2 Kisten dabei, dh 12 Stück.
    Und was sagt der nette Obstmann (heißt wirklich so)?
    Weil ich ein guter Kunde bin und für den guten Zweck 50,-€.
    Hab ausgerechnet, der Warenwert wäre normalerweise mindestens 99,-€ gewesen.
    Ich bin total begeistert.
    Man kann ja auch Mal Glück haben.
    Die Qualität ist mega.


    Wir hatten also an Frischfutterkosten in 4 Wochen 300,-.
    Sven hat nur etwas hinzu gekauft.
    Und das für 4 Zwerge und 2 Riesen.
    Finde ich völlig ok.
    Dafür brauche ich aber zusätzlich zzt 1kg Heu am Tag, Sonja liebt Heu. Leider ist das Merzheu nicht mehr lieferbar, das wird dann jetzt richtig teuer.

    Ich hab aber jetzt auch 2 Riesen, die sehr viel gefressen haben, weniger. Das macht echt viel aus.
    Ich finde 1 Riese frisst dreimal so viel wie ein Zwerg.
    Geändert von Jacqueline (12.02.2024 um 13:06 Uhr)

  7. #7
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.479

    Standard

    Das freut mich für dich.

  8. #8
    Erfahrener Benutzer Avatar von PantoffelSocke
    Registriert seit: 31.12.2016
    Ort: Leverkusen
    Beiträge: 607

    Standard

    Zitat Zitat von Pappnase Beitrag anzeigen
    Hallo,

    von wo bezieht ihr eigentlich euren Schwarzkohl?
    Weder unser Rewe, noch unser Edeka, Aldi, Penny und örtliche Bauernhof führen welchen.. :-/
    Hatte bislang nur über einen Onlineanbieter welchen beziehen können...
    Den kriege ich bei uns erstaunlicherweise auch nur beim Türken.
    Alle anderen haben den hier nicht bzw. wollen den nicht besorgen.
    Maike mit Knopf und Murmel sowie Socke und Pantoffel im Herzen

    "Gott hat uns die Tiere anvertraut, nicht ausgeliefert"

    http://www.pferdeschutz-iserlohn.de

  9. #9
    Ehrenmitglied Avatar von Jacqueline
    Registriert seit: 21.06.2010
    Ort: 52134 Herzogenrath bei Aachen (NRW)
    Beiträge: 19.532

    Standard

    Ja....

  10. #10
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 16.09.2015
    Ort: Köln
    Beiträge: 926

    Standard

    Ich habe mehrfach den Versuch unternommen, einmal festzuhalten, was ich so für alle meine Tiere ausgebe (sortiert nach Ausgabengruppen: Frischfutter, Streu, TA,.....) und habe fleißig die Quittungen und Belege gesammelt.
    Aber dann habe ich mich nie getraut, der Wahrheit in´s Auge zu sehen.

  11. #11
    Ehrenmitglied Avatar von Jacqueline
    Registriert seit: 21.06.2010
    Ort: 52134 Herzogenrath bei Aachen (NRW)
    Beiträge: 19.532

    Standard

    Ich kann Ende der kommenden Woche ganz genau sagen was ich in 4 Wochen gebraucht habe.

    Ich war dann 4 Wochen nicht Zuhause und hatte das ganze Frischfutter beim Gemüsehändler bestellt, damit mein Mann es nur abholen musste.
    Die Rechnung bekomme ich dann von der Zeit.

  12. #12
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.479

    Standard

    Zitat Zitat von Jacqueline Beitrag anzeigen
    Die Rechnung bekomme ich dann von der Zeit.
    Das dicke Ende kommt also noch.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 26.02.2017, 20:07
  2. Richtige Ernährung? Futterkosten zu hoch!?
    Von Annette R. im Forum Haltung *
    Antworten: 50
    Letzter Beitrag: 23.05.2015, 18:05

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •