So haben heute großen Wocheneinkauf gemacht.
Hier mal ein Bild der Ausbeute für die Nickels
Wie versprochen mal eine Auflistung was das alles gekostet hat:
9kg Möhren: 3,87€
1 Gurke (500g): 0,39€
1 Kohlrübe (800g): 0,80€
Broccoli (650g): 0,59€
1 Chinakohl (1350g): 1,34€
2 Zucchini (700g): 0,68€
1 Kohlrabi (500g): 0,29€
2 Bund Rosenkohl (2000g): 1,18€
1 Eisberg (650g): 0,55€
1 Wirsing (1731g): 0,85€
Bund Mairübchen (700g): 1,49€
2kg Grünzeug aus der Tonne: 0 € -> bestehend aus, Kopfsalat, Lollo Rosso, Kohlrabiblätter, Wirsing, Blumenkohlgrün, Selleriegrün
Macht ein Gesamtbetrag von ziemlich genau 12€ (für 20,5 kg) und das reicht locker eine ganze Woche für 8 Zwerge.
Hinzu kommen noch 7-8 Äpfel (ca.1,1kg) welche ich, wie gesagt, aufgrund Eigenernte nicht kaufen muss. Ach und 2 Pastinaken hab ich auch noch liegen.
Es sind diesmal aber auch nur über 10 Euro geworden weil die Grüntonnen-Ausbeute geringer als sonst ausfiel und ich deshalb etwas mehr blättriges gekauft habe um das auszugleichen. Aber normal reichen so 10€.
Hier mal ein Bild von einem älteren Einkauf, so variiert natürlich immer die Auswahl
![]()
Lesezeichen