Ergebnis 1 bis 20 von 112

Thema: Wie hoch sind eure durchschnittlichen Futterkosten im Winter?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Kaninchen haben auch Personal Avatar von Anke
    Registriert seit: 31.03.2014
    Ort: Niedersachsen
    Beiträge: 7.936

    Standard

    Zitat Zitat von 3 Möhren Beitrag anzeigen
    Zitat Zitat von Anke Beitrag anzeigen
    Ja, Merz Heu läuft hier auch gut, also draußen bei Juma und Gizmo, oben bei Bunny und Aymee auch. Ich hatte jetzt auf 1 Schnitt umstellen müssen und nochmal 2 Kartons bestellt. So richtig gut läuft das zwar nicht, aber besser als alles(auch teureres), was ich getestet hatte. Ich denke, dass die Importware an Salat nicht so gut schmeckt, wie regional und Saisonal und deshalb das Heu besser läuft… über Wiese reden wir hier noch nicht.

    Ich hab so 100-120 Euro pro Woche für 6, wobei JuMa eh dreifach zählt mit ihrer „mittleren“ Größe.
    Ist das der Betrag allein für Frischfutter, oder ist das Heu eingerechnet? Ich habe eine Lieferung Merz Heu erhalten, kann aber noch nichts dazu sagen, weil ich noch von dem anderen Anbieter etwas übrig habe. Ich wollte eigentlich 1.und 2. Schnitt mischen, aber die Mischung gibt es erst wieder im Sommer. Ich hoffe, sie mögen es, denn es sind ungefähr 6 kg .
    Das ist nur Frischfutter- Winterpreise
    Bis neulich Anke



    Wahrheit bemisst sich nach der Nützlichkeit für unseren Denkapparat - William James (1842-1910)

  2. #2
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 26.03.2017
    Ort: Hildesheim
    Beiträge: 9.056

    Standard

    Also ich gebe pro Monat für zwei "Zwerge" im Winter zwischen 110 und 140 Euro für Grünzeug aus, je nachdem, wo ich es kaufe. Oft hole ich Frischfutter vom Türkenmarkt in der Stadt, aber kaum noch auf dem Wochenmarkt, nachdem ich mehrmals halb welke Sachen gesehen und auch bekommen habe! Kräutertöpfe hole ich meist spontan von Lidl. Und Onyx und Nelly werden sehr von mir verwöhnt. Ach ja, und nicht zu vergessen: Ich führe Haushaltsbuch und schreibe die "Futterkosten" für meine Nins auf, daher weiß ich das so genau...
    Geändert von Maja (02.03.2024 um 17:33 Uhr)

  3. #3
    Erfahrener Benutzer Avatar von Asti
    Registriert seit: 04.06.2018
    Ort: Leipzig
    Beiträge: 2.009

    Standard

    Zitat Zitat von Maja Beitrag anzeigen
    Also ich gebe pro Monat für zwei "Zwerge" im Winter zwischen 110 und 140 Euro für Grünzeug aus, je nachdem, wo ich es kaufe. Oft hole ich Frischfutter vom Türkenmarkt in der Stadt, aber kaum noch auf dem Wochenmarkt, nachdem ich mehrmals halb welke Sachen gesehen und auch bekommen habe! Kräutertöpfe hole ich meist spontan von Lidl. Und Onyx und Nelly werden sehr von mir verwöhnt. Ach ja, und nicht zu vergessen: Ich führe Haushaltsbuch und schreibe die "Futterkosten" für meine Nins auf, daher weiß ich das so genau...
    So ungefähr ist es bei mir auch. 2x Grünhopper zu ca. 60€ und dann noch Petersilie und Dill von Lidl. So langsam wächst hier auch etwas Schafgarbe, Vogelmiere und Gras. Nach unserem Urlaub werde ich langsam umstellen.
    LG von Astrid mit den Ninis Fritzl und Fleur Flöckchen, Nana und Brownie im Herzen
    Patin von

  4. #4
    Banausenbändigerin Avatar von inwi
    Registriert seit: 20.07.2015
    Ort: NRW zwischen Aachen + Heinsberg
    Beiträge: 3.043

    Standard

    Hier gibts es heute nicht nur Wiese, sondern auch schon die ersten Zweige mit zarten Blättchen - Weißdorn!
    Verantwortlich ist man nicht nur für das, was man tut,
    sondern auch für das, was man nicht tut.

    -Laotse-

  5. #5
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit: 26.03.2017
    Ort: Hildesheim
    Beiträge: 9.056

    Standard

    Habe heute schon vorsichtig Gras und Löwenzahn gefüttert. Weide gabs auch schon...

  6. #6
    Erfahrener Benutzer Avatar von Hoppel-Ela
    Registriert seit: 20.10.2020
    Ort: Haan
    Beiträge: 268

    Standard

    Wir haben sogar schon den ersten Wiesenbärenklau gesammelt
    Viele Grüße von Michaela mit Lazio, Kona, Isalie & Leano / Aruba, Tayo und Soleil (für immer in meinem Herzen)


  7. #7
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.503

    Standard

    Ich freue mich für euch. Ich hab hier im Garten WBK, das sind noch Babypflanzen, da kann man noch nichts ernten. Meine Kaninchen essen gerade aber alle draußen sehr schlecht Frisches, dafür, wenn sie tagsüber Auslauf haben, Wiese. Es ist also wieder die Zeit der Umstellung. Der Februar endete mit 933,38 €.

  8. #8
    Nie wieder Kaninchen ;) Avatar von Heike O.
    Registriert seit: 03.09.2012
    Ort: Land der Hasennasen
    Beiträge: 6.583

    Standard

    Zitat Zitat von Maja Beitrag anzeigen
    Habe heute schon vorsichtig Gras und Löwenzahn gefüttert. Weide gabs auch schon...
    Entschuldige, wenn ich frage, aber wäre die Weide für die Insekten nicht wichtiger als für die Hoppels? Zumindest hier ist alles noch so knapp, dass ich da gar nichts von ernten wollen würde.

    Hat's Kaninchen keinen Spaß, schenk' ihm grünes Gras.
    Auch Grünkohl und Radiccio machen das Kaninchen froh.

  9. #9
    Aktive Avatar von Claudia S.
    Registriert seit: 19.01.2014
    Ort: Ludwigsfelde
    Beiträge: 4.503

    Standard

    Bei uns fangen die Weiden gerade an zu blühen. Bei einer Autofahrt habe ich sehr viele Weiden in gelb gesehen. Aber ich schneide an meiner eigenen gerade auch nicht rum, da öffnen sich gerade die Kätzchen (Salix caprea 'Mas')

  10. #10
    Banausenbändigerin Avatar von inwi
    Registriert seit: 20.07.2015
    Ort: NRW zwischen Aachen + Heinsberg
    Beiträge: 3.043

    Standard

    Zitat Zitat von Heike O. Beitrag anzeigen
    Zitat Zitat von Maja Beitrag anzeigen
    Habe heute schon vorsichtig Gras und Löwenzahn gefüttert. Weide gabs auch schon...
    Entschuldige, wenn ich frage, aber wäre die Weide für die Insekten nicht wichtiger als für die Hoppels? Zumindest hier ist alles noch so knapp, dass ich da gar nichts von ernten wollen würde.
    Eigentlich ja - aber hier werden öffentliche Weiden gerade in Massen geschnitten.
    Und das Schnittgut liegt dann an den Grabenrändern, das kann man sich dann wohl auch mitnehmen, weil die Insekten sowieso nichts mehr davon haben werden.
    Verantwortlich ist man nicht nur für das, was man tut,
    sondern auch für das, was man nicht tut.

    -Laotse-

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 26.02.2017, 20:07
  2. Richtige Ernährung? Futterkosten zu hoch!?
    Von Annette R. im Forum Haltung *
    Antworten: 50
    Letzter Beitrag: 23.05.2015, 18:05

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •