Seite 13 von 103 ErsteErste ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... LetzteLetzte
Ergebnis 241 bis 260 von 2054

Thema: Wie füttert ihr am Tag über?

  1. #241
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    So haben heute großen Wocheneinkauf gemacht.
    Hier mal ein Bild der Ausbeute für die Nickels


    Wie versprochen mal eine Auflistung was das alles gekostet hat:
    9kg Möhren: 3,87€
    1 Gurke (500g): 0,39€
    1 Kohlrübe (800g): 0,80€
    Broccoli (650g): 0,59€
    1 Chinakohl (1350g): 1,34€
    2 Zucchini (700g): 0,68€
    1 Kohlrabi (500g): 0,29€
    2 Bund Rosenkohl (2000g): 1,18€
    1 Eisberg (650g): 0,55€
    1 Wirsing (1731g): 0,85€
    Bund Mairübchen (700g): 1,49€
    2kg Grünzeug aus der Tonne: 0 € -> bestehend aus, Kopfsalat, Lollo Rosso, Kohlrabiblätter, Wirsing, Blumenkohlgrün, Selleriegrün

    Macht ein Gesamtbetrag von ziemlich genau 12€ (für 20,5 kg) und das reicht locker eine ganze Woche für 8 Zwerge.
    Hinzu kommen noch 7-8 Äpfel (ca.1,1kg) welche ich, wie gesagt, aufgrund Eigenernte nicht kaufen muss. Ach und 2 Pastinaken hab ich auch noch liegen.
    Es sind diesmal aber auch nur über 10 Euro geworden weil die Grüntonnen-Ausbeute geringer als sonst ausfiel und ich deshalb etwas mehr blättriges gekauft habe um das auszugleichen. Aber normal reichen so 10€.

    Hier mal ein Bild von einem älteren Einkauf, so variiert natürlich immer die Auswahl
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  2. #242
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Und das reicht jetzt eine ganze Woche?

  3. #243
    Jule1985
    Gast

    Standard

    Das reicht bei uns gerade mal einen Tag

  4. #244
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Ja, würde hier auch nicht länger reichen.

  5. #245
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    Jup... locker!
    Das sind wie gesagt ca. 3,2 -3,5kg pro Tag.
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  6. #246
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    Wat??? Eure Kaninchen fressen 22kg am TAG? Sorry, da würden meine platzen.
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  7. #247
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Von den Karotten würde ich nur einen 3kg Sack an einem Tag verfüttern, aber wenn man die restlichen Karotten streicht...ja, das kriegen sie weg.

  8. #248
    Erfahrener Benutzer Avatar von Katja A.
    Registriert seit: 28.08.2010
    Ort: Zuhause
    Beiträge: 5.024

    Standard

    Zitat Zitat von Kim R. Beitrag anzeigen
    Soll ich mal eins eröffnen?
    Sonst wirds irgendwann vielleicht doch unübersichtlich. Hier sollte es ja eig. mal nur darum gehen welchen Rythmus man beim füttern hat und nun sind wir bei Futtermenge, Kosten, etc.pp.
    Also ich kann wenn ihr möchtet den Tread umbenennen in Futtertread oder so.
    Dann brauchen wir nix neues.
    Liebe Grüße, Katja
    Live Life
    Laugh Lots
    Love Forever💜

  9. #249
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    @Kim: Gut, du hast aber auch die doppelte Anzahl an Tieren und dabei auch größere Exemplare die ja auch mehr fressen. Aber Jule hat genauso viele Nickels wie ich und verfüttert 22kg am Tag - wahnsinn.
    Oder sind das alles Riesen, jule?
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  10. #250
    Erfahrener Benutzer Avatar von Chrissel
    Registriert seit: 29.08.2011
    Ort: Braunschweig
    Beiträge: 310

    Standard

    22 KILO?


    Lieben Gruß von Tine

  11. #251
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Ich glaube Jule hat sich, genauso wie ich, von dem Aussehen täuschen lassen.
    Es sieht halt einfach sehr wenig aus und wahrscheinlich schätzen wir die Sachen viel kleiner als sie sind.

    Also ich war eben einkaufen für die Portion heute Abend (1 Portion am Tag):
    *Rechnung rauskram*

    Chinakohl für 0,99€ / kg - 2 Stück gekauft - Wogen zusammen 3,024kg - Haben also genau gekostet 3€

    Gurke pro Stück 0,59€ - 1 Stück gekauft - Wog 500g - kostete 0,59€

    Möhren pro Packung 0,55€ - 2 Stück gekauft - wogen zusammen 2kg - kostete 1,10€

    Feldsalat für 0,59€ / 150g - 2 Stück gekauft - wogen zusammen 300g - kosteten also 1,18€

    Blattspinat für 0,99€ / Packung a 500gramm - 1 Stück gekauft - wog 500gramm - kostete also 0,99€

    Paprika-Mix für 0,79€ / Packung a 500gramm - 1 Stück gekauft - wog 500g - kostete also 0,79€

    Blumenkohl für 0,99€/Stück - 1 Stück gekauftf - wog 1kg - kostete 0,99€

    Chicoree für 0,99€/Packung a 500gramm - 2 Stück gekauft - wog also 1kg - kostete 1,98€

    Staudensellerie für 1,29€ / Stück - 2 Stück gekauft - wogen zusammen 1,5kg - kosteten 2,58€

    Apfel aus Eigenernte - 200g


    Kostete alles zusammen also 13,20€ und sind 10,5kg Futter.

  12. #252
    Frasim
    Gast

    Standard

    Wow Pülo....das frisst meine 7er Zwergengruppe am Tag! Außer die Möhren. 9 kilo fressen sie nicht, aber so wirklich viel bleibt da von 3kg nicht über

    Habe gestern cirka 12,- und heute nochmal 16,- ausgegben. In diesen Preisen waren enthalten 2 Weißkohl, 1 Rotkohl, 12 Kilo Möhren, 2 Chinakohl, 4 mittlere Wirsing, 3Kilo Paprika, 10Kilo Rosenkohl. Tomate, Grünkohl und Gurke war noch vorhanden, ferner Äpfel aus Eigenernte. Montag wird wieder nach gekauft....
    Geändert von Frasim (28.10.2011 um 20:03 Uhr)

  13. #253
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    Ich sag ja, eure Massen sind für mich einfach unfassbar.
    Ich habe die Futtermenge erst seit ca. 4 Wochen (Jahreszeitbedingt)etwas erhöht, davor gabs weniger. Und bereits in diesen 4 Wochen sind sie ordentlich aus dem Leim gegangen und haben fast alle kleine Wammen bekommen. Sie sind nicht dick, aber auch alles andere als dünn. Ich will nicht wissen wie meine Zwerge aussehen würden, wenn ich deine Mengen verfüttern würde, frasim.
    Hast du auch Riesen in deiner Gruppe?

    @Kim: Das kann schon sein das die Menge bildlich täuscht. Also ein großer Einkaufswagen ist damit fast voll. In echt sieht es deutlich mehr aus. Ich habe deshalb ja auch einen eigenen Kaninchenkühlschrank und der reicht allein nicht aus.
    Deine jetzige Aufzählung ist für mich schon nicht mehr ganz so schockierend
    Wenn ich mal von der Hälfte ausgehe (weil halb so viel Tiere) bist du bei 5 Kilo pro Tag und da hast du ja auch ein paar Riesen dabei die um einiges gefräßiger sind. Da liege ich mit meinen 3,5kg doch gar nicht soooo weit entfernt
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  14. #254
    Erfahrener Benutzer Avatar von Molo
    Registriert seit: 04.06.2009
    Ort: Edingen-Neckarhausen
    Beiträge: 634

    Standard

    vielleicht ist es einfacher wenn man nicht von der Anzahl der Tiere spricht, sondern vom Gesamtgewicht der Kaninchen.

    das Futter wiege ich nie, im Moment ist es auch eher wenig vom Gewicht, weil sie gerade nur Möhren als Wurzelgemüse bekommen, der Rest sind Salat oder Kohlgewächse, die ja weniger wiegen.
    Nachste Woche fange ich an meinen Sellerie aus dem Garten zu ernten, da gibt es dann den auch noch dazu.

    meine 7er Gruppe wiegt z.B. zusammen ca 12,5 kg
    Geändert von Molo (28.10.2011 um 21:00 Uhr) Grund: was vergessen

  15. #255
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    @PüLo: Ich habe nur noch einen Riesen (6,5kg) in der Gruppe. Der Rest liegt größtenteils bei 2-2,5kg

  16. #256
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    Ah ok, naja meine liegen zum großen Teil bei 1,3 - 1,8kg ... nur zwei wiegen knapp über 2 kg. Ich denke da sieht man auch schon den Unterschied.... Molo hat schon recht, das Gewicht der Tiere ist wahscheinlich aussagekräftiger als die Anzahl.

    Frasim was wiegen deine denn zusammen?
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  17. #257
    Erfahrener Benutzer Avatar von Lea
    Registriert seit: 22.03.2007
    Ort: Niedersachsen
    Beiträge: 1.840

    Standard

    Bei den Futterbildern glaub ich, Henry verhungert hier.

  18. #258
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard

    Hier wiegen alle zusammen 37,3kg. Es gibt also ca. 260gramm Futter / kg Kaninchen.

  19. #259
    Fisch schwimmt, Vogel fliegt, Mensch läuft! Avatar von PüLo
    Registriert seit: 19.02.2008
    Ort: Schokoladenstadt
    Beiträge: 1.181

    Standard

    Meine 8 wiegen zusammen 14,3 kg und meine bekommen somit ca. 240g/kg Kaninchen.. also wirklich nur unwesentlich weniger als deine.... mein Seelenfrieden ist wieder hergestellt

    Also mein fazit: Man bin ich froh das ich doch eher Leichtgewichte hier habe
    Geändert von PüLo (28.10.2011 um 21:43 Uhr)
    Die Welt ist wie ein Buch. Wer nie reist, sieht nur eine Seite davon. Aurelius Augustinus

    Es grüßen die 3 Murmelmacher: Fleck, Eléni und Miles sowie meine 5 Augensterne Grummel-Lui & Mia & Leila & Nike & Bunny tief im Herzen.

  20. #260
    mit drei Pansenliebhabern :D Avatar von Kim R.
    Registriert seit: 26.06.2009
    Ort: Goslar (bei Braunschweig)
    Beiträge: 1.213

    Standard


    Interessant finde ich, dass es bei mir ad libitum reicht und bei dir, obwohl nur 20g/kg wenigen rationiert ist.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Zahnkaninchen - wie füttert ihr?
    Von Saltatrix im Forum Ernährung *
    Antworten: 36
    Letzter Beitrag: 22.02.2012, 19:57

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •