Ergebnis 1 bis 20 von 42

Thema: Was kostet Grünkohl?

Hybrid-Darstellung

  1. #1
    Erfahrener Benutzer Avatar von Natie
    Registriert seit: 21.04.2013
    Ort: NRW - Dortmund
    Beiträge: 599

    Standard

    Hier bekommt man Grünkohlpalmen nur auf dem Markt. Leider schaffe ich es dort nur ganz selten hin.
    Im Rewe und im Kaufland gibt es geschnittenen Grünkohl in Tüten abgepackt. Ich glaube 500g sind in einem Beutel. Kostet 1,99€.
    Da ich pro Fütterung eh immer einen Beutel für alle gebe, gammelt der aber nicht. Auf dem Balkon, hält sich so ein verschlossener Beutel im Winter aber auch bis zu 3 Tage.

    Edit: ist doch 1kg für 1,99€
    Geändert von Natie (25.10.2015 um 15:58 Uhr)

    Besucht uns doch mal bei Facebook
    https://www.facebook.com/KanuggelMuckels/

  2. #2
    Trauert immer noch um ihren kleinen "Merktnix"... Avatar von feiveline
    Registriert seit: 23.09.2013
    Ort: Nordlicht
    Beiträge: 10.189

    Standard

    Ich hab sieben Palmen im Garten gezogen, für meine beiden Kleinen dürfte ich da relativ weit mit kommen..
    Tierschutz ist kein Anlass zur Freude, sondern eine Aufforderung sich zu schämen, dass wir ihn überhaupt brauchen. (Prof. Dr. theol. Erich Gräßer, Theologe und Politiker)

  3. #3
    Erfahrener Benutzer Avatar von Jennifer E.
    Registriert seit: 09.02.2011
    Ort: Hessen
    Beiträge: 1.240

    Standard

    Ich hab gestern das erste Mal Grünkohl gekauft (Wirsing, Brokkoli, etc. füttere ich schon länger) und für 1 kg 1,99 € bezahlt.

    Kommt bei den Hasis und den Meerschweinen super an. Grade bei den Meerschweinen sieht man, wer den gern mag und wer eher nicht. Oma Gipsy und ihr kleiner "Plüschanhang" Maja (Peruaner-Mix) bevorzugen den Grünkohl, andere bleiben beim Endivien und der nächste rennt mit nem Stück Paprika in die hinterste Ecke
    Grüße von Jenny mit Bella, 4 Meerschweinchen & 1 Hund
    Patin von Nora

    Immer im Herzen: Finie 2002 - 21.10.2008 ~~ Amy 2005 - 06.05.2015 ~~ Sunny 02.02.2005 - 16.05.2015 ~~ Emma 08.2012 - 08.11.2018 ~~ Tommy 2012 - 22.04.2023

  4. #4
    Hoppywood und Fonds für alle Felle Avatar von Katharina
    Registriert seit: 15.08.2006
    Ort: Kölsche Toskana
    Beiträge: 19.152

    Standard

    Zitat Zitat von StevieHall Beitrag anzeigen
    Oma Gipsy und ihr kleiner "Plüschanhang" Maja (Peruaner-Mix) bevorzugen den Grünkohl, andere bleiben beim Endivien und der nächste rennt mit nem Stück Paprika in die hinterste Ecke
    Wie süß
    Liebe Grüße von Kathi und ihren Kaninchenfellen, erreichbar unter kathis-kaninchenfelle@posteo.de


    Hoppywood Teil 1: https://www.kaninchenschutzforum.de/...ad.php?t=48411

  5. #5
    Benutzer Avatar von Sophie B.
    Registriert seit: 06.10.2015
    Ort: Aachen
    Beiträge: 53

    Standard

    Ich habe in Aachen beim Türken 2,50€ pro Kg gezahlt und fand es echt teuer... Glücklicherweise hatte ich nur Blätter, aber normalerweise muss man ganze Palmen nehmen und da wiegt dann ja schon der Stängel richtig viel, die Blätter wiegen ja im Verhältnis nichts.... Ich hoffe es wird bald billiger, Grünkohl ist hier sehr beliebt ;-)

  6. #6
    **Gast**
    Gast

    Standard

    Hier kommt man relativ schlecht an guten Grünkohl. Wir haben im Nachbarort einen Gemüsegroßhändler und habe dort angefragt. Jetzt bekomme ich da wunderschönen Grünkohl für 1,99€/kg und bin überglücklich und meine Nasen erst.

  7. #7
    Gast
    Gast

    Standard

    Bei uns kostet er zu Saisonbeginn 2,99 € das kg und geht dann runter auf 1,99 € das kg. Gemeint sind diese Tüten. Ich habe aber hier bei mir um die Nähe ein Grünkohlfeld und - nein, ich will nicht klauen gehen - aber die verkaufen dort ganze Pflanzen und da zahle ich lieber mehr Gewicht, als diesen feuchten Fisselkram aus der Tüte zu verfüttern, wo ich mich frage, was für Gärungsprozesse mglw. in der Tüte schon ablaufen .

  8. #8
    Erfahrener Benutzer Avatar von Danie38
    Registriert seit: 05.03.2010
    Ort: Erfurt
    Beiträge: 1.514

    Standard

    Zitat Zitat von Anja E. Beitrag anzeigen
    Hier kommt man relativ schlecht an guten Grünkohl. Wir haben im Nachbarort einen Gemüsegroßhändler und habe dort angefragt. Jetzt bekomme ich da wunderschönen Grünkohl für 1,99€/kg und bin überglücklich und meine Nasen erst.
    Hätte ich das gewusst, hätte ich dir geschrieben, das es auf dem Markt 1 Euro/kg kostet, statt ehrlich 2 Euro/kg, sonst seh ich dich ja nie in Erfurt.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •