Ich zahl unterschiedlich aber unter drei Euro pro kg hab ich ihn noch nicht bekommen
Zahl ich aber gerne, andere Sachen kosten mehr pro kg.
Ich zahl unterschiedlich aber unter drei Euro pro kg hab ich ihn noch nicht bekommen
Zahl ich aber gerne, andere Sachen kosten mehr pro kg.
*notier*
LKW mit Grünkohl ordern und im Raum Stuttgart von der Rampe verkaufen.......
Liebe Grüße, Birgit
In den Supermärkten sind die Preise so 1,90-2,50€ pro Kilo.
Hier bekommt man aber bei einem Bauernmarkt für 5€ so viel man tragen kann.
Ich fahr dann immer mit 2 IKEA Taschen und 2 blauen Säcken Grünkohl hole.
Hier bekommt man Grünkohlpalmen nur auf dem Markt. Leider schaffe ich es dort nur ganz selten hin.
Im Rewe und im Kaufland gibt es geschnittenen Grünkohl in Tüten abgepackt. Ich glaube 500g sind in einem Beutel. Kostet 1,99€.
Da ich pro Fütterung eh immer einen Beutel für alle gebe, gammelt der aber nicht. Auf dem Balkon, hält sich so ein verschlossener Beutel im Winter aber auch bis zu 3 Tage.
Edit: ist doch 1kg für 1,99€
Geändert von Natie (25.10.2015 um 15:58 Uhr)
Ich hab sieben Palmen im Garten gezogen, für meine beiden Kleinen dürfte ich da relativ weit mit kommen..
Tierschutz ist kein Anlass zur Freude, sondern eine Aufforderung sich zu schämen, dass wir ihn überhaupt brauchen. (Prof. Dr. theol. Erich Gräßer, Theologe und Politiker)
Ich hab gestern das erste Mal Grünkohl gekauft (Wirsing, Brokkoli, etc. füttere ich schon länger) und für 1 kg 1,99 € bezahlt.
Kommt bei den Hasis und den Meerschweinen super an. Grade bei den Meerschweinen sieht man, wer den gern mag und wer eher nicht. Oma Gipsy und ihr kleiner "Plüschanhang" Maja (Peruaner-Mix) bevorzugen den Grünkohl, andere bleiben beim Endivien und der nächste rennt mit nem Stück Paprika in die hinterste Ecke![]()
Grüße von Jenny mit Bella, 4 Meerschweinchen & 1 Hund
Patin von Nora
Immer im Herzen: Finie 2002 - 21.10.2008 ~~ Amy 2005 - 06.05.2015 ~~ Sunny 02.02.2005 - 16.05.2015 ~~ Emma 08.2012 - 08.11.2018 ~~ Tommy 2012 - 22.04.2023
Liebe Grüße von Kathi und ihren Kaninchenfellen, erreichbar unter kathis-kaninchenfelle@posteo.de
![]()
Hoppywood Teil 1: https://www.kaninchenschutzforum.de/...ad.php?t=48411
Ich habe in Aachen beim Türken 2,50€ pro Kg gezahlt und fand es echt teuer... Glücklicherweise hatte ich nur Blätter, aber normalerweise muss man ganze Palmen nehmen und da wiegt dann ja schon der Stängel richtig viel, die Blätter wiegen ja im Verhältnis nichts.... Ich hoffe es wird bald billiger, Grünkohl ist hier sehr beliebt ;-)
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)
Lesezeichen